Доллар укрепляется в ожидании данных по безработице в США

Доллар дорожает относительно большинства других мировых валют на ожиданиях, что данные по американскому рынку труда, которые будут опубликованы в пятницу, окажутся позитивными

сообщило агентство Bloomberg, по прогнозам аналитиков, безработица в США в марте осталась на уровне февраля - 9,7%. Число рабочих мест в американской экономике, как ожидается, увеличилось в прошлом месяце на 184 тыс. после снижения на 36 тыс. месяцем ранее.

Курс доллара вырос относительно 10 из 16 наиболее активно торгуемых валют.

Стоимость американской валюты к евро поднялась до 1,3569 долларов по сравнению с 1,3589 долларов на закрытие рынка в четверг.

Пара доллар/иена стабильна в пятницу, торгуется на уровне 93,74 иены по сравнению с 93,82 иены накануне, когда курс доллара поднимался до 94,04 иены - максимума с августа прошлого года. С начала этой недели американская валюта подорожала на 1,3% по отношению к иене.

Курс иены к евро поднялся в ходе торгов до 127,19 иены по сравнению с 127,5 иены на закрытие рынка в четверг. Евро подорожал относительно иены на 2,5% на этой неделе.

Снижение курса японской нацвалюты на текущей неделе было обусловлено стремлением инвесторов переложить средства в более высокодоходные активы на фоне ожиданий, что японский ЦБ будет сохранять ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне.

"Очевидно, что американская экономика восстанавливается шаг за шагом, - отмечает управляющий Mitsubishi UFJ Trust & Banking Corp. в Токио Кунихико Накайи. - Нет шансов на то, что Банк Японии начнет двигаться в сторону отказа от стимулирующих мер. Доллар продолжит дорожать относительно иены".