Донбасс получит частичную самостоятельность, но останется в составе Украины — Порошенко

Президент Украины заявил, что вопрос о специальном статусе для Донбасса не несет угрозы целостности Украины

По словам президента Петра Порошенко, после принятия закона "Об особом статусе некоторых территорий Луганской и Донецкой областей", регион получит частичную самостоятельность. Об этом он заявил во время своего выступления на открытии ежегодной встречи YES.

При этом президент Украины отдельно подчеркнул, что вопрос о специальном статусе для Донбасса не несет угрозы целостности Украины. "Я предлагаю конституционные изменения для децентрализации, когда люди в местных советах могут влиять на ситуацию. Власть должна формироваться не властью автомата, а властью бюллетеня для голосования! — сказал Петр Порошенко. — Все, кто обеспокоен относительно содержания и сути специального закона об особом статусе части Луганской и Донецкой области, вы там не найдете никакой угрозы для территориальной целостности и независимости Украины".

За основу нового территориального устройства, по словам Петра Порошенко, Украина брала пример Польши.

"Стратегические вопросы как внешняя политика, безопасность, армия никогда не будет в руках регионов. Этот вопрос центра", — подчеркнул Петр Порошенко.

Порошенко отдельно подчеркнул, что для урегулирования конфликта необходимо провести досрочные местные выборы и принять закон об амнистии для тех, кто не совершал тяжкие преступления.

Напомним, п.3 Минского протокола предусмотрено провести децентрализацию власти, путем принятия закона Украины "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе), а п.9 требует проведения досрочных местных выборов в соответствии с этим законом.

11 сентября в Киеве стартовала 11-я ежегодная встреча YES под названием "Новая Украина, новая Европа, новый мир: построение и защита".

Во время форума более 350 ведущих представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира обсудят исторические события, которые происходят в Украине с ноября прошлого года, их влияние на регион, Европу и мир.