Донецкие депутаты предоставили русскому языку статус регионального

Депутаты Донецкого горсовета приняли решение о реализации закона Украины "Об основах государственной языковой политики"

На очередной сессии горсовета в пятницу за это решение проголосовали 62 из 65 зарегистрировавшихся депутатов, 3 — не голосовали, сообщает интернет-издание "Остров".

"Информировать жителей Донецка о том, что в соответствии с пунктом 2, абзацем 1 пункта 3 статьи 7 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года об языковом составе населения русский язык является региональным языком в городе Донецке", — говорится в решении.

Горсовет также поручил управлению образования, культуры и туризма внести на рассмотрение сессии городского совета проект программы развития регионального русского языка и русской культуры в Донецке на 2013-2017 годы. Финансовому управлению городского совета необходимо рассмотреть вопрос финансирования в 2013 году мероприятий, связанных с внедрением русского языка как регионального.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла инициированный Партией регионов законопроект "Об основах государственной языковой политики" 3 июля. 8 августа президент Украины Виктор Янукович подписал его, а вступил в силу закон 10 августа. Он предусматривает возможность официального двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%.

Одесский областной и городской советы, Харьковский, Херсонский, Николаевский, Запорожский, Севастопольский, Днепропетровский и Луганский горсоветы, Краснолучский горсовет (Луганская обл.), Запорожский, Донецкий, Херсонский, Николаевский и Днепропетровский областные советы уже приняли решение о признании русского языка региональным. Кроме того, крымский парламент поручил до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымских депутатов предложение по реализации "языкового закона".

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье), а молдавский (румынский) — в селе Тарасовцы Черновицкой области.