Донецкие спасатели работают на месте крушения малайзийского самолета под прицелами террористов

Террористы ДНР выставили три поста, они передвигаются за украинскими специалистами с оружием, не препятствуя их работе

Донецкие подразделения Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям работают на месте катастрофы малайзийского лайнера с четверга, представители ДНР в настоящее время не препятствуют им, но следят за их работой с оружием в руках, отмечает советник главы Донецкой облгосадминистрации Константин Батозский.

"Донецкие подразделения ГСЧС там работают со вчерашнего дня. Были проблемы с представителями ДНР, которые 1,5 часа не допускали украинских специалистов на место катастрофы. Там в это время работали российские телеканалы, и только после того, как они ушли, нам разрешили работать", — сказал он на брифинге в пятницу в Киеве в телефонном режиме из Донецка.

Кроме того, террористы препятствуют гласному международному расследованию трагедии с Boeing 777 и изымают все вещественные доказательства.

По его словам, в пятницу удалось вывести на место катастрофы 30 милиционеров, которые занимаются охраной порядка, препятствуют несанкционированному проникновению и мародерству, также там находятся около 20 охотников-добровольцев, которые помогают в обнаружении тел. Кроме того, работают сотрудники прокуратуры города Торез, которые осуществляют следственные действия.

Батозский также рассказал, что "ДНРовцы" выставили три поста, они передвигаются за украинскими специалистами с оружием, не препятствуя их работе.