Донецкий аэропорт был отнесен к демилитаризированной зоне — Порошенко

Донецкий аэропорт после подписания Минских соглашений должен был стать демилитаризованной зоной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что после подписания Минских соглашений Донецкий аэропорт должен был стать демилитаризованной зоной.

"В связи с дискуссией, которая развернулась в последнее время, если бы линия разграничения Минского протокола и тех, кто взял на себя функции гаранта его выполнения, это все выполнялось бы, то территория от Новоазовска до Комсомольского по Минскому протоколу должна бы быть полностью демилитаризованной и очищенной от боевиков (…) Донецкий аэропорт был демилитаризованной зоной", — сказал он на заседании СНБО в воскресенье в Киеве.

По его словам, процесс демилитаризации проходил бы под контролем ОБСЕ.

"По Минскому протоколу вся территория до Оленовки и заканчивая Старобешево, включая Докучаевск, — это территория, которая должна была быть занята украинскими военными. А это означает, что из Докучаевска залп "Града" в сторону волновахского автобуса не мог бы произойти", — разъяснил президент.

По словам Порошенко, в случае соблюдения Минских договоренностей ни одного теракта, который произошел в последнее время, не было бы.