Украина и Южная Корея договорились о сотрудничестве в оборонной промышленности и использовании космоса

Кабинет Министров Украины и правительство Южной Кореи договорились о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности и материально-технической обеспечения и в использовании

документы стороны подписали в ходе переговоров президентов двух стран Виктора Ющенко и Ро Му-Хйона.

Соглашение о военном сотрудничестве является рамочным.

По словам министра обороны Анатолия Гриценко, за последние полтора года сотрудничества на уровне министерств практически не было.

"За 1,5 года, можно сказать, был сделан прорыв, потому что за несколько визитов на уровне заместителей министров обороны южнокорейская сторона изучила возможности нашего оборонно-промышленного комплекса и на основе этого была ускорена подготовка соглашения, которое открывает возможности для совместной разработки и закупки вооружений, военной техники, в том числе разработки военной технологии ", - сказал Гриценко.

По словам министра, корейская сторона заинтересована в технологиях разработки средств противовоздушной обороны, а также в совместном производстве боевого модуля для бронетранспортеров.

"По оценкам корейской стороны может быть затребовано несколько сотен таких моделей, и это может быть серьезный заказ ", - сказал он.

Гриценко сообщил, что в августе 2007 года будет открыт постоянный офис военного атташе Южной Кореи в Украине, который будет координировать военно-техническое сотрудничество.

Гриценко пояснил, что подписанное соглашение является базовым и охватывает деятельность Министерства обороны, Министерства промышленной политики и Государственной компании "Укрспецэкспорт ".

"Это то базовое соглашение, без которого невозможно двигаться дальше. Оно открывает новые возможности сотрудничества по линии оборонно-промышленных комплексов, а сколько это будет десятков или сотен миллионов (прибыли) можно будет сказать уже после подписания контрактов " - сказал он.

Министр сообщил, что президенты двух стран также договорились сформировать группу военных экспертов из Южной Кореи, которые побывают в Украине в ближайшее время и выпишут конкретные проекты военно-технического сотрудничества.

По сообщению пресс-службы Президента, основой военно-технического сотрудничества Украины и Южной Кореи является поставка боеприпасов и запасных частей для танков и бронированных машин советского и российского производства, а также двигателей и запчастей для вертолетов.

Кроме того, Южная Корея заинтересована в сотрудничестве в сфере самолетостроения и производства вооружения, в частности противоракетной обороны и радиолокации.

Кроме того, кюжнокорейская сторона интересуется возможностью получения украинской технологии производства колесного БТР и других образцов военной техники.

В связи с этим Южная Корея рассматривает возможность создания совместного с Украиной производства.

В сентябре 2006 года между Украиной и Южной Кореей был подписан меморандум о взаимопонимании на уровне Министерств обороны о сотрудничестве в военной сфере.

В сентябре 2005 года Верховная Рада ратифицировала межправительственное соглашение между Украиной и Южной Кореей о защите секретной информации военного характера.

Как сообщало агентство, 17 декабря Ющенко отбыл с государственным визитом в Южную Корею.