Дополнительная защита судей обойдется в 2-3 млрд грн

В правительстве обеспокоились безопасностью судей. Минюст предлагает снабдить всех судей в Украине "устройствами обеспечения безопасности". В общей сложности на защиту судей потребуется минимум 2 млрд грн, которых в госбюджете нет

Кабмин подал законопроект об усилении защиты судей. Законопроект, разработанный Министерством юстиции, был зарегистрирован на сайте Рады 11 марта.

Согласно проекту закона, среди прочего судьям предлагается предоставить "право на обеспечение мобильными устройствами оповещения об опасности, а также на оборудование жилья противопожарной и охранной сигнализацией за счет средств государственного бюджета".

Delo.ua решило выяснить, какими растратами грозит бюджету такая мера защиты служителей Фемиды.

По словам народного депутата от фракции "Батькивщина" Геннадия Москаля, на такую усиленную защиту судей потребуется минимум 2-3 млрд грн дополнительно.

Ведь потребуются средства на обеспечение и милиции, и судей средствами связи, а также обслуживающий персонал, группы реагирования в масштабах Украины, считает нардеп.

На данный момент общее количество судей только в местных общих судах составляет около 6 тыс. человек.

В бюджете же на 2013 год деньги под этот законопроект не предусмотрены. Поэтому, по словам Москаля, нецелесообразно предлагать документ, на выполнение которого денег нет.

Геннадий Москаль также указывает на то, что усиление охраны судей свидетельствует о том, что в Украине сформировалось опасная для жизни обстановка. "И почему тогда защищают только судей, а не всех людей?" — задает риторический вопрос народный депутат.

Напомним, в Законе Украины "О судоустройстве и статусе судей" также предлагается расширить перечень лиц, в отношении которых могут быть применены специальные меры защиты. А именно, кроме судей, к этой категории будут принадлежать их близкие родственники и члены семьи.