Петиции как общественное мнение. О чем украинцы просят президента, Кабмин и Верховную Раду

По результатам анализа электронных обращений граждан к органам государственной власти, в феврале 2017 года самыми актуальными для украинцев были вопросы контроля над властью, правопорядка и социальной политики
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В феврале 2017 года украинцы подали 471 обращение в органы государственной власти (392 — Президенту Украины, 47 — Кабинету Министров и 32 — Верховной Раде), что на 19% меньше, чем в январе текущего года. Об этом сообщает общественное объединение "Коммуникация изменений".

В этот период граждан больше всего волновали вопросы контроля над властью, а именно — вопрос снятия депутатской неприкосновенности, увольнение министров, уменьшение льгот депутатам. Общее количество обращений по этой теме составило 59 петиций, за которые граждане отдали 10 454 голоса. Главным вопросом было снятие депутатской неприкосновенности: это предложение набрало 3 111 голосов на сайте Президента. Также украинцы требовали снятия неприкосновенности с отдельных депутатов. Граждане неоднократно поднимали эти вопросы в обращениях, поскольку Верховная Рада Украины так и не приняла соответствующие изменения, которые анонсировала еще в 2015 г. Без этих изменений Верховная Рада не может эффективно принимать решения о снятии неприкосновенности с отдельных депутатов.

Вопрос правопорядка, а именно — борьба с коррупцией и непрозрачность деятельности судей — был вторым по важности в повестке дня у граждан. Так, в феврале было зафиксировано 70 соответствующих обращений, за которые проголосовали 5 345 украинцев. Стоит отметить, что в отличие от предыдущих периодов в февральских предложениях появились нотки иронии: украинцы просят хотя бы "снизить сумму взяток".

Третьими по значимости, судя по количеству поданных обращений, были вопросы социальной политики, в частности, дороги, зарплаты, пенсии, праздники и т.д. Так, граждане недовольны состоянием дорог и требуют проведения ремонтных работ (о чем было подано 5 обращений). При этом в 2016 году на ремонт дорог была выделена рекордная сумма — 19 млрд грн. Перед 8 марта возникли дискуссии об отмене выходного дня — с таким предложением выступил Институт национальной памяти. Граждане активно выступили за сохранение праздника — это предложение получило 1 214 голосов на сайте Президента.

В феврале 2017 г. Украина оказалась в кризисной ситуации в энергетической сфере в связи с блокированием поставок угля из Донбасса, но граждане не отреагировали на это событие — ни одной петиции в органы государственной власти направлено не было. Возможно, это связано с тем, что украинцы не почувствовали последствий этой ситуации на себе. Зато граждан в основном интересовали более насущные проблемы, касающиеся уровня жизни, социальной защищенности и правопорядка в стране. Украинцы, как показывает анализ за последние полгода, хотят влиять на власть и реформировать ее: вопросы контроля над властью на протяжении этого периода занимали первое или второе место по количеству петиций и голосов.

Для сравнения: в январе 2017 года граждане также активно создавали петиции касаемо правопорядка и контроля над властью (104 петиции с 8 242 голосами и 86 петиций с 8 659 голосами соответственно). Тем не менее, самыми популярными в этот период были вопросы образования, поскольку граждане требовали принятия Закона №5240 о регулировании статуса колледжей и техникумов: решение об их статусе не принималось на законодательном уровне уже два года. Петиция за три дня набрала больше 10 000 голосов, а позже — необходимые 25 000 голосов. Петиция была рассмотрена и получила одобрение со стороны Комитета. Принятие закона зависит от Верховной Рады Украины.

Как известно, за 1,5 года работы сервиса электронных петиций было зарегистрировано 324 463 пользователей и подано 7746 петиций к Президенту, 650 — к Кабинету Министров и 480 петиций — к Верховной Раде. Из них 41 обращение получило 25 тыс. голосов. Было реализовано 5 предложений.