Дорогу Львов — Краковец все-таки отдадут в концессию

Проект "Строительство и эксплуатация автомобильной дороги Львов — Краковец протяженностью 84,4 км" является пилотным концессионным проектом в Украине

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский предложил членам Кабинета министров Украины на заседании 31 марта согласовать условия конкурса на строительство концессионной автодороги Львов — Краковец.

"Важным для дорожной отрасли является привлечение средств частных инвесторов в строительство новых дорог. С этой целью я предлагаю членам Кабинета министров сегодня рассмотреть и принять протокольное решение о согласовании условий концессионного конкурса на строительство и эксплуатацию новой автомобильной дороги Львов — Краковец", — сказал он.

Проект "Строительство и эксплуатация автомобильной дороги Львов — Краковец протяженностью 84,4 км" является пилотным концессионным проектом в Украине. Степень экономической эффективности от его реализации должен выявить уровень заинтересованности потенциальных инвесторов и целесообразности воплощения концессионных проектов в Украине.

Кроме того, отмечалось, что строительство дорог в рамках государственно-частного партнерства (концессии) предусматривает возврат инвестиций концессионеру за счет сбора платы за проезд, а также платы за доступ и эксплуатацию объектов дорожного сервиса, придорожной инфраструктуры, размещения рекламы, логистических центров, современных линий связи вдоль дороги.

В середине февраля 2015 года А.Пивоварский выражал надежду, что проект указанной концессионной дороги будет представлен на рассмотрение инвесторов по прошествии двух-трех недель.

Позже, 23 марта, председатель Государственного агентства автомобильных дорог ("Укравтодор") Сергей Пидгайный сообщил, что конкурс на строительство дороги Львов — Краковец планируется объявить в апреле.

По словам Пидгайного, проект финансовой модели, все необходимые обоснования и конкурсная документация разработаны и находились на согласовании в правительстве.