Досрочные выборы: как это сделать с юридической точки зрения

В последнее время все чаще звучит тема роспуска Верховной Рады и досрочных выборов депутатов. На прошлой неделе Михеил Саакашвили, недавно подавший в отставку с поста главы Одесской области, очень эмоционально призывал к смене власти. Delo.UA обратилось к профессиональному юристу, чтобы узнать, так ли просто поменять одних депутатов на других

Управляющий партнер Адвокатского объединения "Чудовский и партнеры" Игорь Чудовский рассказывает, что для досрочных выборов с точки зрения закона есть лишь три причины, прописанные в Конституции:

1. На протяжении одного месяца в Верховной Раде Украины не сформирована коалиция депутатских фракций согласно ст.83 Конституции Украины.

2. На протяжении 60 дней после отставки Кабинета министров Украины не сформирован персональный состав Кабинета министров Украины.

3. На протяжении 30 дней очередной сессии не могут начаться пленарные заседания.

Далее президент Украины принимает решение о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и всю дальнейшую работу берет на себя Центральная избирательная комиссия.

Согласно ч.3 ст.16 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" внеочередные выборы депутатов проводятся в последнее воскресенье шестидесятидневного срока со дня опубликования Указа Президента Украины о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины, выданного в соответствии с Конституцией Украины. ч.4 ст.16 ЗУ "О выборах народных депутатов Украины". Избирательный процесс внеочередных выборов депутатов начинается со дня, следующего после дня опубликования Указа Президента Украины, указанного в части третьей настоящей статьи.

Т.е. согласно законам, распустить Верховную Раду только потому, что Саакашвили и другим так захотелось, не получится.

Игорь Чудовский считает, что третий вариант наиболее вероятен для роспуска нынешней Верховной Рады. Здесь в ход могут пойти любые политические уловки — сложение мандатов, блокирование трибуны, массовая нехватка голосов для принятия решений. Подойдет, что угодно, лишь бы в течение месяца очередной сессии не смогли начаться пленарные заседания.

Но для реализации этого плана все-таки нужно, чтобы в саботаже работы приняло участие более половины парламента. Пока же про досрочные выборы время от времени вспоминают лишь "Батькивщина", "Оппозиционный блок" и "Радикальная партия Олега Ляшко". Резко против выступает "Блок Петра Порошенко". Получится ли депутатам набрать большинство, чтобы саботировать работу или отправить в отставку Кабинет министров и в течение двух месяцев не сформировать новый — большой вопрос. Сейчас же разговоры о роспуске Верховной Рады и досрочных выборах выглядят популисткими, осуществить эти планы Саакашвили и другим будет весьма не просто.