Дотянуть до пенсии: на что живут пенсионеры в разных странах мира

Наиболее зависимые от гострансфертов пенсионеры — в Венгрии и Бельгии. А в Мексике 60% доходов пенсионеров — это оплата труда. В Украине же соотношение работающих и неработающих пенсионеров приблизительно один к трем. А пенсия по возрасту до сих пор ниже фактического прожиточного минимума
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В течение последних нескольких лет в Украине все более активно обсуждается реформа пенсионной системы, а именно переход от солидарной к накопительной модели.

Новое правительство еще в мае успело договориться с МВФ, для которого пенсионная реформа в Украине является одной из приоритетных, об очередной отсрочке внедрения накопительного уровня. При этом глава Минсоцполитики Андрей Рева мотивировал тогда такое решение высокими темпами инфляции.

Delo.UA приводит результаты исследования пенсионных систем стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование описывает основные источники дохода пенсионеров, ставки соцвзносов в разных странах, а также показывает, в каких странах пенсионеры наиболее бедны.

Источники дохода

Среди источников дохода пенсионеров стран ОЭСР наибольшую долю занимают государственные трансферты (в том числе государственные пенсии) и негосударственные трансферты. В среднем эти два источника покрывают 56% и 13% всех поступлений пенсионеров.

Наиболее зависимые от гострансфертов пенсионеры — в Венгрии и Бельгии. Для этих стран доля государственных трансфертов в общих доходах пенсионеров составляет 89% и 85% соответственно. В свою очередь, в Мексике доля государственных трансфертов покрывает лишь 6% доходов людей в возрасте 65+.

Доля негосударственных трансфертов является наибольшей во Франции и Финляндии, составляя здесь 70% и 72% от доходов пенсионеров соответственно.

Еще два источника доходов пенсионеров — оплата труда и накопленный капитал. Они занимают 21% и 10% соответственно от общего дохода людей в возрасте 65+.

Оплата труда обеспечивает 60% общего дохода пенсионеров в Мексике. Кроме того, зарплата в доходах людей в возрасте 65+ превышает 30% в Новой Зеландии, Турции, США, Израиле, Эстонии, Польши (в США и Израиле пенсионный возраст превышает 65 лет).

Накопленный капитал (преимущественно частные пенсии) наиболее значимую долю доходов пенсионеров занимает в Канаде, составляя 40%. В Австралии, Дании, Франции и США доля капитала равняется приблизительно 20%.

Что касается Украины, то статистики в открытом доступе по количеству работающих пенсионеров у нас нет. Однако, по словам директора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Ирины Ковпашко, на учете в ПФУ в марте 2015 года пребывало 2,67 млн работающих пенсионеров. А неработающих пенсионеров, согласно данным Госстата, в 2015 году насчитывалось более 9,9 млн.

Разрыв между доходами пенсионеров и населения

В 2012 году, согласно исследованию ОЭСР, 12,6% людей в возрасте 65+ живут за чертой бедности (то есть, их доход ниже половины медианного дохода домохозяйств).

Наибольшее количество бедных среди пенсионеров Кореи (50%), Австралии (34%), Мексики (27%), Израиля (24,1%), Швейцарии (23,4%) и США (21,5%). В свою очередь, в Голландии и Чехии процент бедных пенсионеров является минимальным — 2% и 3% соответственно.

Кроме того, исследование показало, что доход людей в возрасте 65+ в 2012 году равнялся 87% среднего дохода населения в целом. При этом в Люксембурге доходы пенсионеров даже превышают средний доход населения, составляя 106%. А во Франции пенсионеры получают ровно столько же, сколько и население в среднем (показатель равен 100%).

В Греции, Израиле, Италии, Мексике, Португалии и Испании доход пенсионеров в 2012 году был на 5% ниже, чем средний доход населения.

Наибольший же разрыв между средними доходами и доходами пенсионеров в 2012 году продемонстрировали Австралия и Корея (67% и 60% соответственно).

В свою очередь, в Украине средний размер пенсии по состоянию на 1 июля 2016 составлял 1 738 грн. При этом, согласно данным Пенсионного фонда, пенсионные выплаты по возрасту равнялись 1 725 грн.

В свою очередь, прожиточный минимум на одно лицо, утратившее трудоспособность, с 1 мая равнялся 1 130 грн. А фактический размер прожиточного минимума, согласно данным Минсоцполитики, в ценах июня 2016 года на одного человека, утратившего трудоспособность, составлял 2 262 грн.

Таким образом, вышедшие на пенсию получают выплату, размер которой меньше, чем фактический прожиточный минимум в Украине.

Ставки соцвзносов

В 19 странах ОЭСР пенсионные взносы являются обязательными государственными или негосударственными. В среднем размер взноса в этих странах в 2014 году равнялся 18%.

При этом наибольший обязательный государственный взнос в 2014 году продемонстрировала Италия. Здесь показатель равнялся 33% (из которых 9,19% платит сотрудник, а 23,8% — работодатель).

Также высокие обязательные государственные взносы зафиксированы в Финляндии (24,8%), Турции (20%), Польше (19,5%) Германии (19%), Швеции (18,4%). Минимальный обязательный госвзнос продемонстрировала Дания (показатель равняется 1,36%).

Что касается обязательного взноса в негосударственные пенсионные фонды, то наибольшая ставка зафиксирована в Израиле (17,5%) и Швейцарии (18,1%). Также негосударственные пенсионные фонды используются в Чили, Дании, Франции, Исландии, Мексики, Нидерландах, Новой Зеландии и Швеции.

В свою очередь, ставка единого социального взноса в Украине с 1 января 2016 года была понижена с 41% (от размера минимальной зарплаты) до 22% для всех категорий плательщиков.

При этом ЕСВ заменяет в Украине четыре ранее существовавших обязательных государственных социальных сбора — пенсионный, "безработицу", соцстрах (больничные) и "несчастный случай". Поэтому, согласно законодательству, ЕСВ в Украине распределяется на счета разных четырех социальных фондов — Пенсионный (78,5576%), Фонд социального страхования от временной потери трудоспособности (7,726%), Фонд соцстрахования от несчастных случаев на производстве (6,5397%) и Фонд соцстрахования на случай безработицы (7,1767%). Таким образом, на выплату пенсий мы платим 17,3% от минимальной зарплаты.