Доверенное лицо Виктора Ющенко получил взятку $50 тыс., но избежал тюрьмы

Суд вынес приговор экс-главе Уманского района Петру Григоренко, пойманном на взятке в $50 тыс. Вердикт судей оказался мягким: вместо 10 лет тюрьмы экс-чиновника оставили на воле, наказав его тремя годами испытательного срока

Новоархангельский районный суд Кировоградской области вынес приговор бывшему председателю Уманской районной государственной администрации Черкасской области Петру Григоренко, которого правоохранительные органы обвиняли в неоднократном получении взяток.

За взятку в размере $50 тыс., в которой признался и раскаялся бывший чиновник, он получил смехотворное наказание: испытательный срок на три года без лишения свободы! На этот же период – три года - экс-глава района лишен права занимать должности, связанные с исполнением полномочий представителя власти.

Стоит отметить, что чиновнику, который в 2004 году был доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Ющенко в Умани, а в марте 2005-го стал главой Уманской райадминистрации, очень повезло. Очевидно, что не ко всем подсудимым суды проявляют такое великодушие. Например, меньше повезло инспектору Госинспекции по контролю за использованием и охраной земель в Киеве, который за получение взятки в размере 10 тыс. грн. в апреле этого года был приговорен к лишению свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев. Информацию об этом можно найти в Едином реестре судебных решений. 

Как узнало «Дело», председателю Уманской районной государственной администрации Черкасской области Петру Григоренко органы следствия вначале инкриминировали два эпизода с получением незаконной выгоды.

Первый из них, по версии прокуратуры, произошел в середине 2005 года, всего через пару месяцев после назначения Григоренко на ответственную должность. Чиновник вызвал в свой служебный кабинет директора ООО «Металлист», одного из предприятий района, и заявил, что как глава райгосадминистрации может создать условия, при которых ООО «Металлист» не сможет нормально выполнять свои производственные функции, связанные с арендой земельных участков на территории Уманского района. Для того чтобы такого не произошло, глава райадминистрации, якобы, попросил передать ему взятку в размере $15 тыс. Угрозы повторялись неоднократно и в конце концов Григоренко начал их реализовывать, поскольку директор не соглашался передать требуемую сумму. 

Руководитель коммерческой организации был вынужден уступить, и в соответствии с данными обвинения, передал указанную сумму главе района. 

Однако суд не признал достаточными доказательства того, что факт передачи взятки был. В результате Петру Григоренко выдвинули обвинение только по второму эпизоду с получением взятки, где доказательства вины чиновника удалось собрать. 

Взятку в сумме $50 тыс. Петр Григоренко получил три года спустя. Деньги дал местный предприниматель, директор ООО «Торговый дом земледельцев Уманщины». Весной 2008 года глава района вызвал его к себе в служебный кабинет и сообщил, что либо тот платит ему $50 тыс., либо районная администрация расторгает договор аренды 3,4 га земли с ООО «Торговый дом земледельцев Уманщины». 

После длительных переговоров с главой района предприниматель пришел к выводу, что иного выхода нет. Он поехал в Киев и сообщил в милицию о вымогательстве. Затем была проведена операция, в ходе которой меченные деньги были переданы жадному чиновнику. В тот же день он был задержан. 

В июне 2011 года суд вынес приговор чиновнику: он был признан виновным в совершении преступления в соответствии с ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение взятки в особо крупном размере). Предусмотренное наказание – пять лет лишения свободы, при этом бывший председатель Уманского района освобожден от пребывания за решеткой на основании ст. 75 УК Украины, если в течение трех лет испытательного срока не совершит нового преступления.

Стоит отметить, что в 2008 году, когда чиновник был пойман на взятке, президент Виктор Ющенко не уволил его, а лишь временно отстранил от выполнения обязанностей. В отставку Григоренко был отправлен только в 2010 году.