"Дружба народов СНГ": суд разрешил казахам строить отель на Печерске

Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
В мае фирма обратилась в Департамент с заявлением о выдаче разрешения на выполнение строительных работ. После получения отказа, ООО "Дружба народов СНГ" обратилось в суд

Окружной административный суд Киева (ОАСК) обязал Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля города Киева выдать ООО "Дружба народов СНГ" разрешение на строительство апартамент-отеля по улице Кургановской, 7 в Печерском районе столицы.

Об этом свидетельствует решение ОАСК (судья Шрамко) от 16 октября, передают  Наші гроші.

По информации издания, 31 мая этого года фирма обратилась в Департамент с заявлением о выдаче разрешения на выполнение строительных работ. После получения отказа, ООО "Дружба народов СНГ" обратилось в суд.

В Департаменте отказ в выдаче разрешения пояснили непредставлением компанией необходимых документов, а также выявлением несоответствия представленных документов требованиям законодательства.

Однако, суд с выводами Департамента не согласился.

Как отметил ОАСК, вместе с заявлением фирма подала копии документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком, информацию о лицензии, дающей право на выполнение строительных работ, квалификационные сертификаты, а также соответствующую проектную документацию на объект строительства.

При этом суд заявил, что нормами закона "О регулировании градостроительной деятельности" и Порядка выполнения подготовительных и строительных работ №466 не предусмотрена необходимость представления для получения разрешения на выполнение строительных работ других документов, которые просил Департамент.

Также, по мнению суда, не нашло подтверждения утверждение Департамента об установлении несоответствия представленных документов требованиям законодательства.

В частности, Департамент указывал, что проектная документация на строительство не соответствует требованиям исходных данных на проектирование и ГСН А.2.2-3-2014, отсутствует заверенный в установленном законом порядке экспертный отчет и приложение к нему, в историко-градостроительном обосновании технико-экономические показатели не соответствуют показателям согласно экспертному отчета и др.

Кроме того, Департамент обращал внимание, что участок, на котором запланировано строительство, предназначен для индивидуальной застройки, а фирма хочет построить там гостиницу. Также в КГГА просили согласовать информацию о соседнем участке, в пределах которого также велось проектирование, но суд возразил, что второй участок тоже будет застраиваться.

23 августа 2018 года Департамент градостроительства КГГА издал ООО "Дружба народов СНГ" градостроительные условия и ограничения на строительство апартамент-отеля на ул. Кургановской, 7. В исходных данных предельная высота указана 27 м, однако окончательно она должна быть определена в проектной документации.

Участок, на котором запланировано строительство, находится в пределах исторического центра Киева, на оползнеопасных территориях.

Учредителями ООО "Дружба народов СНГ" значатся Мурад Касумов из Киева и Ифтихар Сафтар Оглы Фараджов из Казахстана.

Напомним, международный гостиничный оператор AССOR подписал договор управления будущим отелем SwissÔtel Living на улице Лютеранской, 13 в Киеве. В историческом здании недалеко от Крещатика после реставрации разместят 58 номеров. Ориентировочная дата открытия отеля 2021 — 2022 годы.