Дубина: Ющенко не контролирует газовый бизнес

Председатель правления Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» Олег Дубина заявляет об отсутствии у Президента Виктора Ющенко и его семьи бизнеса в газовой отрасли. Об этом говорится в заявлении Дубины.

"Со своей стороны, должен заявить, что на сегодня, как глава НАК "Нефтегаз Украины", я не имею ни одного документально подтвержденного факта относительно причастности Президента Украины или аффилированных лиц и структур к вопросу поставок газа в Украину или бизнеса в газовой сфере", - говорится в заявлении.

Дубина отмечает, что на сегодня ситуация вокруг газовой отрасли является слишком политизированной и на фоне существующей бесхозяйственности определенные политические силы и прежние руководители нефтегазового комплекса пытаются прикрыть собственные ошибки сенсационными политическими заявлениями, которые граничат с откровенной провокацией.

Как сообщалось, эксклюзивным поставщиком природного газа в Украину является компания "РосУкрЭнерго".

Ранее отдельные, в основном электронные, СМИ сообщали, что брат Президента Петр Ющенко имеет отношение к поставкам газа в Украину, а в частности к совместному предприятию "Укргаз-Энерго".

Сообщалось, что Петр Ющенко является владельцем компании Petrogas, которая якобы занимается отмыванием денег при сотрудничестве с СП.

23 января в Москве российскими правоохранительными органами был задержан, находившейся в международном розыске, бизнесмен Семен Могилевич.

Официальное подтверждение об аресте было обнародовано 25 января.

Могилевича связывают с деятельностью компании "РосУкрЭнерго", а также с Eural Trans Gas, которая до "РосУкрЭнерго" поставляла газ в Украину.

Премьер-министр Юлия Тимошенко неоднократно заявляла о намерении исключить посредников из схемы поставок газа в Украину.