Дуда проанализирует закон, запрещающий "бандеровскую идеологию"

Дуда проанализирует закон, запрещающий "бандеровскую идеологию"
Пресс-секретарь президента Польши Кшиштоф Лапиньский заявил, что Анджей Дуда "тщательно проанализирует" закон, предусматривающий, в частности, запрет пропаганды "бендеровской идеологии"

Пресс-секретарь также напомнил, что закон еще не принят окончательно, и в Сенате будет рассмотрен 31 января, сообщает  Радио Польша.

"В этой ситуации не нужно руководствоваться эмоциями. Одновременно польская сторона должна последовательно бороться за правду. В течение многих лет слишком часто мы слышали ложь о т. н. польских лагерях смерти. Мы не можем позволить, чтобы происходили подобные вещи, и именно затем нужен этот закон. Он никак не касается научных исследований или, не приведи господь, фальсификации правды о Холокосте", — заявил Лапиньский.

Напомним, что  26 января парламент Польши запретил в стране пропаганду "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, отрицающих совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

Как информировало агентство, МИД Украины выразил глубокую обеспокоенность фактом принятия Сеймом Польши законопроекта "О внесении изменений в закон об Институте национальной памяти — Комиссия по преследованию преступлений против польского народа и других законов". В частности, в министерстве рассчитывают, что Сенат Республики Польша, который должен вскоре рассмотреть указанный законопроект, проявит политическую мудрость на вопросы, которые могут негативно повлиять на развитие двусторонних отношений.

Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинского-польских отношений.