Два пилота сбитого Ан-26 попали в плен к террористам

Дмитрий Тымчук сообщил, что два пилота сбитого Ан-26 оказались в плену у боевиков. Ранее официальный Киев заявлял, что два пилота вышли на связь

Два члена экипажа сбитого в понедельник военно-транспортного самолета Ан-26 находятся в плену у членов НВФ, поиски остальных 6 летчиков продолжаются, сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"Продолжается поисково-спасательная операция по спасению экипажа сбитого вчера террористами Ан-26. На данный момент новой информации по судьбе экипажа нет (известно, что 2 члена экипажа попали в плен, об остальных 6 летчиков информации нет)", — написал он на своей страничке в соцсети Фейсбук.

Напомним, в понедельник, 14 июля, в Луганской области был сбит военно-транспортный самолет Ан-26. В пресс-службе самопровозглашенной Луганской народной республики российскому агентству "Интерфакс" заявили, что 4 членов экипажа самолета взяли в плен.

Позже в понедельник спикер АТО Владислав Селезнев сообщил, что на борту сбитого боевиками Ан-26 находились 8 человек (7 членов экипажа и один человек, сопровождающий груз), операция по их спасению продолжается. "Экипаж 7 человек и 1 сопровождающий. На связь вышли, доложили, что они живы. Насколько я понимаю, есть проблема с их доставкой, организована бронегруппа и воздушная поддержка, чтобы их доставить на место", — сказал Лысенко.

Министр обороны Валерий Гелетей в докладе президенту Украины Петру Порошенко сообщил, что ввиду того, что самолет шел на высоте 6,5 км, его поражение переносными зенитными комплексами является невозможным, то есть "самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации".