Джемилев не поддерживает решение Меджлиса о вхождении во власть Крыма

Лидер крымских татар подчеркнул, что его соотечественники живут в оккупационном режиме, поэтому осуждать их действия он не собирается

Народный депутат Украины Мустафа Джемилев не поддержал решение Меджлиса о делегировании крымских татар в Совет министров. Об этом он заявил в интервью Укринформ.

"Я не разделяю эту точку зрения, во всяком случае, на данном этапе. Но они сделали такое заявление, их надо понять, потому что это проблемы 300 тыс. человек, которые необходимо как-то решать. Было сделано заявление, что на определенное время они направляют своих людей — одного человека в качестве вице-премьера, другого — на должность главы комитета по делам национальностей и депортированных граждан. Но в то же время они заявили, что это ни в коей мере не означает признания Меджлисом сложившегося статуса Крыма, то есть он остается оккупированным. Хотя лично я считаю, что не нужно было бы этого делать, однако понимаю, с какими сложностями эти люди сталкиваются", — отметил Джемилев.

Лидер крымских татар заявил, что не осуждает решение Меджлиса.

"Сказать на 100%, что вот это правильно, а это — нет, очень трудно. Мне-то, например, легко говорить, когда я живу в Киеве и обеспечен зарплатой, но каково моим соотечественникам там? Они живут в оккупационном режиме и неизвестно, что будет, если не принять никаких защитных мер. Поэтому осуждать их особо я не собираюсь", — заявил Джемилев.

Напомним, 31 марта на заседании Меджлиса был рассмотрен вопрос сотрудничества с крымской властью. 21 человек отдал свой голос за сотрудничество, 10 — против. Согласно принятому решению, владелец крымскотатарского телеканала АТR Ленур Ислямов и заместитель председателя Меджлиса Заур Смирнов будут представлять крымских татар в правительстве республики Крым под председательством самопровозглашенного премьера Сергея Аксенова.