EBA: Уровень инвестпривлекательности Украины близок к рекордно низкому

Во втором квартале 2012 года индекс инвестиционной привлекательности Украины остался почти на таком же низком уровне — 2,19 балла из пяти возможных — по сравнению с 2,18 в первом квартале
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Уровень привлекательности страны для инвесторов, который оценивает Европейская Бизнес Ассоциация при поддержке компании InMind, остается близким к рекордно низкому. По мнению респондентов — 115 топ-менеджеров членских компаний Ассоциации, основными причинами стабильно низкого уровня инвестиционной привлекательности страны является усиление давление на бизнес со стороны властных структур, фаворитизм, сложное администрирование налогов и коррупция.

Среди немногочисленных положительных отзывов были зафиксированы: строительство инфраструктурных объектов, связанное с чемпионатом Евро-2012, повышение репутации страны на мировой арене после успешного проведения чемпионата, определенное улучшение таможенных процедур в контексте принятия нового Таможенного кодекса. Но говорить о радикальных изменениях к лучшему еще рано.

Отвечая на вопрос о негативных изменениях, которые произошли в течение последних трех месяцев в инвестиционном поле Украины, 17% опрошенных назвали давление на бизнес со стороны власти, 13% пожаловались на фискальную политику и налогообложение, причем особенно проблемными остаются вопросы возмещения НДС и перенос убытков прошлых периодов. 16% отметили непредсказуемость регуляторной политики, общую нестабильность, конфликт с оппозицией и непонятный вектор внешней политики Украины.

Комментируя положительные изменения в инвестиционном климате за последние три месяца, практически три четверти опрошенных (73%) отмечают отсутствие таких сдвигов. 10% инвесторов отметили положительным изменением проведение Евро-2012, а именно строительство инфраструктурных объектов, информирование международного сообщества об Украине, успешное принятие туристов. 7% считают позитивными изменениями то, что продолжается упрощение определенных таможенных процедур. 6% отмечают позитивные изменения в определенных областях: в сфере нефтегазодобычи (3%) и ІТ-бизнесе (3%). 3% инвесторов по-прежнему считают положительным удержание стабильного курса национальной валюты. На дальнейшее упрощение налоговых процедур указывают 2% экспертов рынка.

Преимущественно негативные оценки влияния инвесторы дали изменениям в Налоговый кодекс (19% положительных оценок против 49% отрицательных) и новому Уголовно-процессуальному кодексу (15% положительных оценок против 29% отрицательных).

Напротив, Таможенный кодекс и поправки к Закону о разрешениях получили преимущественно положительные оценки (36% положительных против 23% отрицательных и 33% положительных против 17% отрицательных соответственно).

"Это исследование показывает, что европейские компании и члены Ассоциации не почувствовали реального улучшения бизнес- и инвестиционного климата в Украине за последние месяцы. Я не удивлен, но в то же время разочарован, ведь многие вопросы все еще остаются нерешенными, несмотря на постоянные призывы к действию со стороны ЕС и Европейской Бизнес Ассоциации, а также обязательства, принятые украинским правительством для улучшения бизнес-климата", — сказал Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, посол, глава представительства Европейского Союза в Украине. По его словам, обнаружено также много проблем, которые остаются неизменными — такие как возмещение НДС, коррупция и давление на компании со стороны государственных органов.

"С одной стороны, мне приятно отметить положительную деятельность новых членов правительства, в том числе — безупречное проведение Евро-2012 и их глубокое понимание проблем бизнеса. С другой, к сожалению, часть этого успеха будет омрачена предвыборным популизмом, поэтому инвесторы начнут верить в эффективность нормативных изменений только после того, как они будут полностью реализованы и испытаны в течение времени на практике", — сказал Томаш Фиала, президент Европейской Бизнес Ассоциации, генеральный директор компании Dragon Capital.


СПРАВКА

Оценка Индекса инвестиционной привлекательности Украины проводится Европейской Бизнес Ассоциацией при поддержке исследовательской компании InMind. Индекс рассчитывается на основе регулярного мониторинга оценок инвестиционного климата Украины первыми лицами компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации.