ЕБРР и ЕИБ готовы давать деньги на покупку украинскими городами трамваев и троллейбусов

Украинские города закупили в 2014 году 117 троллейбусов, причем только половина из них новые, а остальные — подержанные из Европы

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готовы финансировать проекты по закупке трамваев и троллейбусов украинскими городами, сообщил советник министра инфраструктуры Александр Кава.

"Оба банка готовы финансировать проекты по приобретению новых троллейбусов и трамваев городами, а также проекты по строительству новых современных линий городского электротранспорта", — написал Кава. По его словам, недавно состоялась встреча чиновников с представителями этих финучреждений, на которой последние высказались в поддержку таких проектов.

В начале июня этого года планируется провести семинар для мэров городов, в котором примут участие представители ЕБРР и ЕИБ. "Это будет хороший шанс для мэров городов перевести диалог по финансированию транспортных проектов на совершенно новый уровень!" — заявил Кава.

Ранее Кава сообщил, что по предварительным данным, украинские города закупили в 2014 году 117 троллейбусов, причем только половина из них новые, а остальные — подержанные из Европы.