ЕБРР избавляется от украинского страховщика, а Банк Кипра — от прежнего набсовета

Отделения Укрсоцбанка не будут работать два дня, VAB Банк намерен открыть еще 50 отделений, Брокбизнесбанк занялся IT-инфраструктурой, а стоимость BitCoin возросла до $1000
ЕБРР больше не хочет владеть акциями СК "Ренессанс Жизнь"

Европейский банк реконструкции и развития покинул состав акционеров страховой компании "Ренессанс Жизнь". Пакет акций из 7800 бумаг, принадлежавший до этого момента ЕБРР и составлявший 30% всех акций компании, уменьшился до 0. В ЕБРР сообщают, что подобное решение не спонтанно и принято на основании достижения всех целей сотрудничества ЕБРР и "Ренессанс-жизнь". В ЕБРР сообщили, что планов сотрудничества в ближайшем будущем со страховыми компаниями, равно как и с банками у ЕБРР, на данный момент нет.

Банк Кипра назначил новый набсовет

Председателем наблюдательного совета Банка Кипра назначен Константинос Катсарос вместо Хариса Пуангаре. Соответствующее решение приняли акционеры банка на общем собрании 26 ноября. Акционеры также утвердили новый состав набсовета. Как сообщается в пресс-релизе Банка Кипра, в новый состав набсовета кредитно-финансового учреждения входят представители акционеров Bank of Cyprus Public Company Ltd и члены совета директоров Bank of Cyprus. "Избранные на собрании члены набсовета будут транслировать правлению банка задачи, которые поставят перед участниками Bank of Cyprus Group новые акционеры", — сказал председатель правления Банка Кипра Иван Кузовкин.

Отделения Укрсоцбанка закроются на выходные

Финальный этап слияния UniCredit и Укрсоцбанка припадает на выходные, и в связи с этим с 30 ноября по 1 декабря отделения работать не будут. Финучреждению необходимо оптимизировать рабочие системы. В обычном режиме будут работать такие сервисы банка, как платежные карты, банкоматы и платежные терминалы в торговых сетях. Работа отделений будет возобновлена 2 декабря.

Идут в регионы: Банк Бахматюка откроет 50 отделений

VAB Банк намерен открыть 50 отделений в 2014 году, согласно словам предправления Дениса Мальцева." В настоящее время региональная сеть банка включает 133 отделения. В 2014 году планируется открыть порядка 50 новых отделений в 19 городах", — сообщил он. VAB Банк также поставил за цель закончить текущий год с балансовой прибылью, тогда как в 2012 году банк вышел на операционную прибыль после формирования значительных резервов под проблемные кредиты.

Брокбизнесбанк инвестирует $2 млн в IT-инфраструктуру

"Брокбизнесбанк инвестирует 2 млн долларов в модернизацию IT-инфраструктуры, в том числе в обновление процессингового центра на платформе TranzWare компании Compass Plus — международного поставщика программного обеспечения для систем розничного банковского обслуживания и электронных платежей", — отмечается в сообщении банка. В настоящее время Брокбизнесбанк реализовывает проект экспорта данных существующего процессингового центра в базу нового центра, на платформе TranzWare.

За один BitCoin дают больше $1000

BitCoin, названный так по имени пиринговой электронной платежной системы, не контролируется центральными банками и используется для интернет-транзакций. Он был введен в обращение в 2009 году. Поначалу его курс был относительно невысок, но BitCoin уверенно рос и уже к 2013 году стоил почти $20. В начале ноября нынешнего года за один BitCoin давали около $200. Затем курс BitCoin резко пошел вверх после того, как комитет Сената США признал использование виртуальных валют в качестве законной финансовой услуги.