ЕБРР может выделить 100 млн евро на обновление общественного транспорта в нескольких украинских городах

ЕБРР планирует выделить кредитные средства предприятиям общественного транспорта Одессы, Чернигова, Черновцов и нескольких других городов страны под гарантии муниципалитетов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность выделения EUR100 млн нескольким украинским городам для улучшения инфраструктуры общественного транспорта с фокусированием на реновации и повышении эффективности транспорта.

Как говорится в сообщении банка в четверг, соответствующие проекты совет его директоров планирует рассмотреть 14 октября 2015 года.

Согласно сообщению, кредитные средства планируется предоставить предприятиям общественного транспорта Одессы, Чернигова, Черновцов и нескольких других городов страны под гарантии муниципалитетов.

При этом до подписания соответствующих договоров ЕБРР намерен выделить в рамках технической кооперации до EUR2,5 млн, после подписания — еще EUR5,5 млн.

ЕБРР также сообщает, что 14 октября совет его директоров в рамках этого проекта рассмотрит выделение EUR8 млн коммунальному предприятию "Одессагорэлектротранс" на покупку 45 новых троллейбусов.

В рамках консультационного и технического сотрудничества в этом подпроекте планируется выделить EUR50 тыс. до подписания договора, EUR350 тыс. — после подписания.

Как сообщалось, финансирование закупки троллейбусов для Одессы является долгосрочным — на 12 лет.

По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, необходимость обновления троллейбусного парка города назрела еще несколько лет назад: из 140 имеющихся троллейбусов у 100 ресурс исчерпан. Однако на сегодня сумма, необходимая на закупку 45 троллейбусов, для городского бюджета слишком велика.

По данным экспертов, в последний раз Одесса приобретала новые троллейбусы в 2009 году, когда на улицах города появились 16 новых низкопольных троллейбусов. В 2013 году Одесса также приобрела 13 бывших в употреблении троллейбусов в Чехии.