ЕБРР расширяет деятельность в Украине и открывает офис во Львове

ЕБРР открывает в Украине еще один офис, меняет приоритеты при выборе объектов финансирования, учреждает антикоррупционного омбудсмена, а также продолжит вкладывать в развитие экономики страны не менее 1 млрд евро ежегодно

Старший банкир Киевского офиса ЕБРР Ирина Марченко рассказала, что последние четыре года банк вкладывал в украинские компании до 1 млрд евро в год.

"В 2014 году мы тоже приближаемся к этой цифре, возможно даже будет больше. На сегодняшний день уже подписаны кредитные соглашения с украинскими компаниями на 700 млн евро. И еще около 200 млн евро мы выделим "Нафтогазу" на модернизацию транспортной системы. Кроме того, есть и приватные проекты, поэтому мы думаем, что превысим планку в 1 млрд евро в текущем году", — сообщила она.

На следующий год у ЕБРР тоже амбициозные планы — вложить 1 млрд евро в рост украинской экономики. В качестве приоритетных в банке называют инфраструктурные и муниципальные проекты. "Нужно восстанавливать Донбасс, и ЕБРР будет всячески поддерживать этот процесс", — уверяет представитель банка. Еще одним объектом финансирования ЕБРР в 2015 году станет Харьковский метрополитен — он получит 300 млн евро.

Кроме того, по словам Ирины Марченко, ЕБРР планирует до конца 2014 года открыть офис во Львове.

Еще одно новшество — смещение фокуса финансирования от крупных компаний к малому и среднему бизнесу. "60% украинской экономики находится в руках олигархов и политиков, с которыми Европейский банк не очень хочет работать и не работает. Поэтому ЕБРР начинает мыслить out of box, мы ищем новые инициативы, новые подходы и финансовые продукты для того, чтобы больше денег предоставить украинским компаниям из сегмента малого и среднего бизнеса" — отметила банкир. Тем не менее соотношение инвестиции ЕБРР в приватном и государственном секторах экономики пока что останется прежним — 30% к 70% соответственно.

Также Европейский банк реконструкции и развития собрал под своей эгидой фонд технической помощи Украине от европейских стран. Точная сумма не была озвучена, но Ирина обозначила, что речь о нескольких сотнях миллионов евро, которые пойдут на ускорение реформ в Украине в различных сферах — энергетика, транспорт, муниципальные проекты, банковский сектор, улучшение инвестиционного климата и корпоративного управления, борьба с коррупцией.

В рамках программы по борьбе с коррупцией ЕБРР подписал антикоррупционный меморандум с правительством Украины. Согласно меморандуму, предполагается вместе с другими партнерами учреждение омбудсмена по борьбе с коррупцией, к которому могут прийти бизнесмены, предприниматели и рассказать о своей проблеме. "Это должен быть абсолютно независимый человек. ЕБРР из своих фондов будет какое-то время оплачивать его работу" — уточнила банкир. Планируется, что у омбудсмена будет свой штат сотрудников. В данный момент ЕБРР совместно с правительством Украины проводят конкурс на эту должность. Продолжается принципиальная дискуссия, должен ли он быть украинцем или иностранцем.