ЕБРР вложит средства в украинскую энергетику

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует до конца 2012 года принять решение о выделении кредитных средств на реализацию трех украинских проектов в сфере альтернативной энергетики

Кроме того, в начале 2013-го ЕБРР профинансирует реализацию еще четырех проектов, сообщил старший менеджер департамента энергоэффективности и изменения климата ЕБРР
Сергей Масличенко.

"Мы разрабатываем три проекта, которые планируем подписать в ближайшее время: один проект по биогазу, проект по гидроэлектростанциям, который надеемся утвердить до конца этого месяца или в начале следующего. Также на завершающей стадии — переговоры по строительству солнечных электростанций. Возможно, успеем до конца года, в крайнем случае, подпишем этот проект в начале следующего года", — сказал он в ходе Международного форума по возобновляемой энергетике и энергоэффективности REF-2012, который проходит в Киеве 16-17 октября.

С. Масличенко уточнил, что речь идет о финансировании строительства биогазовой электростанции мощностю 2,8 МВт (компания "Эко-Прод", Донецкая обл. — ИФ), двух малых гидроэлектостанций мощностью 1,5 МВт (Ивано-Франковская обл. — ИФ) и двух солнечных электростанций мощностью 7,5 МВт.

Кроме того, сообщил он, в начале 2013 года ЕБРР планирует утвердить выделение кредитных средств на реализацию трех проектов по строительству фотоэлектрических станций и одного — по строительству энергоустановки на биомассе.

Как отметил Масличенко, большинство проектов по альтернативной энергетике, направленных в ЕБРР на рассмотрение, — от украинских компаний.

Как сообщалось, ЕБРР в 2012 году решил выделить 13,3 млн EUR компании "Эко-Оптима" на строительство ветроэлектростанции мощностью 12,5 МВт в Старосамборском районе Львовской области и 5,7 млн EUR компании Rengy Development на строительство солнечной электростанции в Винницкой области.