ЕБРР выделит Украине $300 млн на закупку газа

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития утвердил решение о предоставлении НАК "Нафтогаз Украины" кредита под госгарантии в размере до $300 млн на закупку газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития утвердил решение о предоставлении НАК "Нафтогаз Украины" кредита под государственные гарантии в размере до $300 млн на закупку природного газа на европейском рынке для заполнения хранилищ на отопительный сезон.

Об этом сообщил ведущий советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов.

По его словам, такое решение совет директоров ЕБРР принял на заседании 30 сентября.

ЕБРР отмечает, что данный кредит будет способствовать усилению энергетической безопасности Украины за счет диверсификации поставщиков и маршрутов поставки природного газа и тесно связан с предыдущим совместным проектом с НАК "Нафтогаз Украины", подписанным в 2014 году и предусматривающим модернизацию и ремонт западной части магистрального газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" — одного из ключевых элементов газотранспортной системы Украины.

Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства 30 сентября сообщил, что в случае одобрения Европейским банком кредита "Нафтогаз" проведет тендер, чтобы на $300 млн приобрести газ на западной границе.

Яценюк также подчеркнул, что для закупки газа уже накоплено $500 млн, а принятие решения ЕБРР позволит разблокировать получение еще $500 млн от Всемирного банка под госгарантии на закупку газа.

"Таким образом, суммарный пакет финансовых средств, необходимый для того, чтоб пройти зиму, составляет около $1,3 млрд, из которых $500 млн уже на счетах", — сказал глава правительства.