Единый госреестр военнообязанных будут создавать за благотворительные средства

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о Едином государственном реестре военнообязанных. Законопроект № 2504а разработан по поручению, которое дал Президент Украины еще в январе 2015 года

Подготовленный Министерством обороны документ предусматривает автоматизацию воинского учета граждан Украины и создание базы данных военнообязанных и призывников. Также благодаря госреестру военнообязанных будет автоматизирован процесс планирования мобилизации в мирное время и принятия украинцев на службу по контракту.

Распорядителем госреестра будет Генштаб, а вести персонально-качественный учет призывников и военнообязанных будут районные (городские) военкоматы. За внесение недостоверной информации в госреестр будут штрафовать на 510-1700 грн.

Деньги на создание реестра военнообязанных из госбюджета брать не будут. В Генштабе рассчитывают, что "финансирование создания, функционирования Единого государственного реестра военнообязанных … будет осуществляться за счет предоставления благотворительной помощи и других поступлений, не противоречащих законодательству Украины".

Как говорится в пояснительной записке, потребуется 4 млн грн благотворительной помощи для разработки программного обеспечения.

Еще 3 млн грн нужно для создания комплексной системы защиты информации и проведения госэкспертизы. Но отдельного финансирования этой статьи не потребуется, считают в Генштабе. Работы будут проводиться учреждениями и подразделениями Министерства обороны Украины за счет содержания.

Также сообщается, что в законопроекте учтены замечания Центризбиркома.

В июне Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщал, что для создания электронного госреестра военнообязанных и призывников будут использованы данные фискальной, миграционной и пограничной служб, а также база избирателей Украины, что позвонит на 90% исключить возможность уклонения от службы.

Напомним, 7 августа начальник Управления коммуникации и прессы украинского оборонного ведомства Оксана Гаврилюк сообщила, что Кабинет министров утвердил проект закона о едином государственном реестре военнообязанны х, который был подготовлен Министерством обороны Украины.