Новое обвинение Ефремову — разжигание межнационального конфликта

Александр Ефремов перед посещением Генпрокуратуры сообщил, что новое обвинение против него основывается на трех выступлениях в Верховной Раде, которые правоохранители трактуют как "разжигание межнационального конфликта"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бывший руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов заявляет, что Генеральная прокуратура Украины подозревает его в "разжигании межнационального конфликта".

"Меня сегодня приглашают в суд опять уже по другому делу: дело связано с разжиганием межнационального конфликта", — сказал он журналистам перед посещением Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины в среду утром.

Ефремов рассказал, что суть этого дела "заключается в том, что взяли мои три выступления, которые я сделал будучи народным депутатом на согласительном совете (руководителей фракций и групп парламента) и на пресс-поинте (в Верховной Раде), когда начали развиваться события на востоке в апреле и мае прошлого года, и на основании этих заявлений делают заключения о том, что я якобы говорил какие-то вопросы, которые могли трактоваться как разжигание межнациональных отношений".

Политик подчеркнул, что "никогда не упоминал и в суде ушел от вопроса о национальных отношениях, потому что предвидел такое развитие событий".

Александр Ефремов сообщил, что залог для его освобождения из-под стражи внес его соратник Борис Колесников.

"Залог за меня внес мой хороший товарищ Борис Колесников, который является председателем хоккейного клуба "Донбасс", и ему большое спасибо за это, потому что у меня таких денег не было", — сказал Ефремов.

Около здания Главного следственного управления Генпрокуратуры собрались около пятидесяти человек в поддержку политика. Эти люди держат в руках национальные флаги Украины и флаги Партии регионов и плакаты "Мы против диктатуры", "Стоп политическим преследованиям", "Остановите репрессии" и другие.

Как сообщалось, 14 февраля Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности Украины провели задержание Ефремова. По словам Генерального прокурора Украины Виктора Шокина, Ефремов "подозревается в осуществлении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге".

16 февраля Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что следствие проверяет возможную причастность Ефремова к совершению ряда преступлений. На уточняющий вопрос, касается ли это возможной причастности к сепаратизму и финансированию терроризма, генпрокурор отметил: "Все остальные его возможные преступления проверяются".

Печерский райсуд Киева вечером 16 февраля избрал Александру Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой в виде выплаты залога в 3,6 млн грн.

Источник в ГПУ сообщил, что за политика "был внесен залог и Ефремова отпустили из-под стражи. Он уехал домой. Вероятно, уже завтра утром (в среду) ему будет выдвинуто новое подозрение в совершении уголовного преступления".