Эхо команды Черновецкого: парламент отвоевывает санаторий у Киевсовета

Верховная Рада тщетно пытается разорвать договор с Гендирекцией Киевского горсовета по обслуживанию иностранных представительств об аренде части санатория «Дюльбер» в Ялте, которая командой Черновецкого была передана в субаренду страховой компании

Управделами Аппарата Верховной Рады и санаторный комплекс «Дюльбер», где отдыхают народные депутаты, судятся с Генеральной дирекцией Киевского городского совета по обслуживанию иностранных представительств, требуя разорвать договор аренды санаторного корпуса. 

Как стало известно «Делу», конфликт возник из-за незаконной сдачи арендуемого имущества в субаренду.

Еще в 2004 году между санаторным комплексом «Дюльбер» Управделами Аппарата Верховной Рады Украины и коммунальным предприятием Киевсовета был заключен договор об аренде здания-корпуса (дача №16) санаторного комплекса «Дюльбер», расположенного в поселке Кореиз (Ялта).

Срок аренды, согласно договоренностям, должен был составить 49 лет. Арендатор получал на период действия договора право пользования земельным участком площадью 0,33 га, на котором расположено имущество, а также право пользования земельным участком площадью 0,3 га, прилегающим к зданию.

При этом размер платы за аренду здания площадью 555 кв. м, расположенного на одной из самых ценных земель в Крыму, рассмешит любого брокера. Так, при подписании договора стороны согласовали, что арендная плата составляет без НДС за первый месяц аренды 6606,67 грн. (август 2004 года). А арендная плата за каждый последующий месяц определяется путем корректировки размера месячной арендной платы за предыдущий месяц на индекс инфляции за текущий месяц. То есть с учетом инфляции сейчас месячная плата за аренду здания должна составлять приблизительно 16 тыс. грн., ориентировочно 30 грн. за кв. м.

Однако иностранным гостям столицы Украины недолго довелось отдыхать в престижном
санатории в Крыму. 

В июне 2007 года Киевсовет в лице коммунального предприятия передал в субаренду арендуемое имущество закрытому акционерному обществу «Страховая компания «Рокада», о чем был заключен договор субаренды сроком на 45 лет. Страховая компания, оказавшись на курорте, затеяла капитальный ремонт и реконструкцию дачи № 16 и строительство плавательного бассейна.

По мнению Управделами Верховной Рады, все эти работы ведутся незаконно. 
Тут стоит вспомнить, что с помощью реконструкции арендуемых государственных дач под Киевом бывшие и действующие высокопоставленные украинские чиновники впоследствии становятся их собственниками. Не исключено, что по их примеру может пойти и страховая компания.

Однако доказать свою правоту парламенту пока не удается. 22 июня 2011 года Киевский апелляционный суд не удовлетворил иск Управделами Верховной Рады и санаторного комплекса о разрыве договора с Гендирекцией Киевского горсовета по обслуживанию иностранных представительств.

«Страховая компания «Рокада» получила определенную известность благодаря конфликтам вокруг ОАО «Киевпроект» (предприятие занимается строительно-технологическим проектированием и конструированием объектов жилого, общественного и коммунального назначения, а также разработкой мостостроительной документации).

В настоящее время она судится с банком «Киев», который требует признать недействительным договор купли-продажи, заключенный финансовым учреждением со страховиками в 2009 году о реализации ценных бумаг. Банкиры настаивают на том, что страховая компания должна вернуть простые именные акции открытого акционерного общества «Киевпроект» в количестве 43 942 штуки.

По их мнению, договор о продаже этого пакета акций за 400 тыс. грн. был заключен в интересах связанных с банком лиц без разрешения наблюдательного совета банка и потому является незаконным.