ЕИБ поможет Украине восстанавливать Донбасс

Европейский инвестиционный банк готов предоставить Украине кредит для реализации проекта по восстановлению разрушенной инфраструктуры восточных областей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина рассчитывает к декабрю получить поддержку Европейского инвестиционного банка в реализации проектов по восстановлению инфраструктуры Донецкой и Луганской областей.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак в ходе встречи с вице-президентом ЕИБ Ласло Бороняем. "Мы благодарны за начало проекта по восстановлению Донбасса, — цитирует пресс-служба Министерства финансов Шлапака. — Насколько я понимаю, сам проект будет несколько отличаться от других, поскольку Украина хотела бы начать его как можно быстрее. Стоило бы договориться уже сейчас, какую дорожную карту мы для себя выпишем, чтобы уже в декабре начать проект".

В свою очередь Ласло Бороняй подчеркнул, что технически ЕИБ готов предоставить Украине ссуду, не требующую дополнительных деталей, но обусловленную дальнейшим переговорным процессом с другими финансовыми организациями.

"Я хочу еще раз заверить, что с нашей стороны будет полное сотрудничество и поддержка этих проектов и планов, и она не ограничивается только восстановлением восточных регионов Украины, — цитирует Бороняя пресс-служба Минфина. — На будущее мы планируем расширять объемы нашего партнерства с пониманием того, что в будущем Украина может стать членом Евросоюза. Наши интересы полностью совпадают и состоят в том, чтобы Украина была стабильной и развивалась".

В ходе встречи, как подчеркнули в Минфине, стороны также обсудили инвестпроекты в энергетическом, транспортном секторах, муниципальной инфраструктуре. В целом Украина и ЕИБ могут начать реализацию шести совместных программ. Ранее вице-премьер-министр — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман заявлял, что власть готова восстановить уничтоженную боевиками инфраструктуру.

Европейский инвестиционный банк был создан в 1957 году, и сегодня его акционерами являются 27 стран — членов ЕС. Деятельность банка сосредоточена на долгосрочном финансирования инвестиционных проектов. В апреле руководство банка сообщило, что планирует подписать с правительством Украины ряд соглашений по финансированию инфраструктурных проектов, что позволит к концу 2014 года увеличить инвестиционный портфель банка в государственном секторе украинской экономики до $2 млрд.