ЕИБ выделит Украине 100 млн. евро на развитие малого и среднего бизнеса

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) объявил о предоставлении Украине кредита в объеме 100 млн. евро, деньги пойдут на развитие малых и средних предприятий. Об этом сообщает представительство ЕС в Украине

предоставлены в рамках кредитной линии, которую ЕИБ в конце прошлого года согласовал с украинским коммерческим банком "Форум". Еще 100 млн. евро (в рамках кредитной линии с банком "Укрэксимбанк") будет предоставлено после подписания соответствующего соглашения между двумя финансовыми учреждениями.

Оба кредита выделены в рамках специального инструмента поддержки малых и средних предприятий (МСП), что он был создан прошлого мая на саммите Восточного партнерства.

Напомним, что в 2009 году совет директоров ЕИБ одобрил предоставление двух кредитных линий в поддержку малых и средних предприятий в Украине. Общая сумма кредитов - 200 млн. евро. Одно соглашение уже подписано с коммерческим банком "Форум" (100 млн. евро); другое планируется подписать с государственным банком "Укрэксимбанк"  (100 млн. евро).

Напомним также, что с начала своей деятельности в Украине (2006 год), объем кредитных средств, которые ЕИБ предоставил Украине, достиг 465 млн. евро.