Экипажи пограничных БПЛА начали проходить двухмесячную практику

В ходе курса подготовки операторы отработают технику пилотирования беспилотных авиационных комплексов, а также тактику воздушной разведки днем и ночью

В Учебном центре Госпогранслужбы Украины имени генерал-майора Игоря Момота началась практическая подготовка прошедших ранее теоретический курс по использованию авиационных технических средств экипажей БПЛА.

"В соответствии с планом обучения в течение марта и апреля продлится подготовка экипажей. Сейчас она началась с проверки и обслуживания беспилотных авиационных комплексов. Далее пограничники проведут тренировочные полеты в пределах учебного полигона и боевое слаживание", — сообщили в пятницу утром в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

В ходе курса подготовки операторы отработают технику пилотирования беспилотных авиационных комплексов, а также тактику воздушной разведки днем и ночью.

"Отметим, что практическая подготовка будет проходить с использованием 6 беспилотных авиационных комплексов "Spectator-M", а это всего 18 БПЛА. Напомним, их в конце прошлого года военнослужащим Государственной пограничной службы Украины вручил президент Украины Петр Порошенко", — говорится в сообщении.

В украинском погранведомстве отметили, что для совершенствования системы охраны границы и выполнения большого спектра задач использование беспилотников крайне необходимо. Только в прошлом году благодаря использованию БПЛА, уже имеющихся на вооружении у пограничников, было зафиксировано 25 правонарушений и, как результат, задержаны 27 нарушителей, выявлены 10 ящиков сигарет, 6 единиц маломерных плавсредств и изъят 1 мотоблок.