Экономика России ушла в рецессию

По прогнозу МВФ, во втором квартале экономика России также продемонстрирует снижение с исключением сезонности

Международный валютный фонд (МВФ) полагает, что экономика России уже вошла в рецессию, заявил глава миссии МВФ в РФ Антонио Спилимберго на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в Москве в среду.

"Если мы придерживаемся определения рецессии как отрицательного роста в течение двух кварталов подряд, то сейчас Россия с этой точки зрения испытывает рецессию", — сказал он.

Антонио Спилимберго при этом не уточнил, какие кварталы он имеет ввиду. Вероятно, он уверен, что во втором квартале экономика России также продемонстрирует снижение с исключением сезонности.

По оценке Минэкономразвития, в первом квартале экономика РФ с исключением сезонного фактора снизилась на 0,5% к четвертому кварталу после роста в четвертом квартале 2013 года на 0,6% к третьему кварталу.

В Минфине РФ согласны с МВФ и считают, что экономика РФ во втором квартале может вступить в техническую рецессию, когда второй квартал подряд ВВП, очищенный от сезонного фактора, будет снижаться.

"Минэкономразвития оценивало первый квартал к четвертому кварталу с очищенной сезонностью, там был минус 0,5%. Похоже, что и во втором квартале квартал к кварталу у нас будет опять отрицательное значение. Таким образом, Минфин не исключает техническую рецессию", — заявил в середине апреля глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина РФ Максим Орешкин.

При этом рост ВВП РФ в годовом выражении, по прогнозу министерства финансов, во втором и третьем кварталах замедлится практически до нуля, и не исключено, что динамика уйдет в отрицательное значение.