Экономике Украины прочат рост уже в 2014 году, а в 2015-м ВВП увеличится на 1,7%

По прогнозам, экономика Украины может показать рост в конце 2014 года, а ВВП — в 2015; с начала весны Кабмин сократил на 10% объем уплаченных наперед налогов, а Украине необходимо занять $9 млрд для выплаты долгов в 2014 году

Шеремета: Экономика Украины может возобновить рост в конце 2014 года

При условии проведения реформ рост экономики Украины может начаться в конце 2014 — начале 2015 года. "Рост экономики может произойти в конце этого — начале следующего года при реализации фундаментальных реформ", — сказал министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, выступая в Верховной Раде. Он подчеркнул, что по оптимистическим прогнозам в нынешнем году правительство ожидает снижения ВВП на 3%, а в пессимистической перспективе — и на больше.

Минфин прогнозирует рост ВВП Украины в 2015 году на 1,7%

Кабинет министров Украины утвердил проект основных направлений бюджетной политики на 2015 год (бюджетную резолюцию), предполагающий рост валового внутреннего продукта на 1,7% при условии замедления инфляции до 5,4%. "Мы рассчитываем на небольшой рост ВВП в 1,7% при инфляции 5,4% и росте цен производителей на 7,3%. Это расчеты Министерства экономического развития и торговли, мы с ними соглашаемся", — сообщил министр финансов Александр Шлапак на заседании Верховной Рады.

В марте-апреле правительство сократило на 10% объем уплаченных наперед налогов

В марте-апреле Кабинет министров Украины смог сократить на 10% или на 3,6 млрд гривень объем уплаченных наперед налогов, составлявший 37 млрд. "При том мы возместили в минувшем месяце 3,7 млрд гривень налога на добавленную стоимость и в текущем месяце 1,3 млрд гривень автоматически также было возмещено", — сказал премьер-министр Арсений Яценюк в Верховной Раде.

Украине необходимо взять в долг, чтобы отдать долг

Украине нужно занять у зарубежных доноров около $9 млрд, чтобы погасить долги в 2014 году. Именно такую сумму Украина должна выплатить до конца 2014 года. "Нам до конца года надо выплатить еще около $9 млрд. Наша задача — занять на внешних рынках эти $9 млрд, чтобы не оказывать давления на валютные резервы", — сказал министр финансов Украины Александр Шлапак в Верховной Раде.

Уклонявшиеся от налогов компании могут быть амнистированы

Предприятия, которые вынуждены были помимо своей воли участвовать в незаконных налоговых схемах при прежней власти, могут быть освобождены от ответственности. "Мы внесем отдельное решение, что делать с теми предпринимателями, которых заставляли быть частью схем семьи и платить так называемым "площадкам". Не исключаем того, что нам надо будет принять в парламенте закон о налоговом компромиссе между субъектами хозяйственной деятельности и государством", — сказал премьер-министр Арсений Яценюк в Верховной Раде.