Экс-беркутовец, подозреваемый в причастности к событиям на Майдане, объявлен в розыск

Дмитрий Садовник, подозреваемый в соучастии в массовых убийствах на Майдане, не вернулся домой. Он объявлен в розыск

Бывший командир роты спецназначения полка милиции особого назначения "Беркут" при киевском управлении милиции Дмитрий Садовник, подозреваемый в причастности к массовому расстрелу людей в центре столицы, сбежал из-под домашнего ареста и объявлен в розыск, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

"Дмитрий Садовник, подозреваемый в соучастии в массовых убийствах на Майдане, не вернулся домой в 23:00. Он объявлен в розыск", — написал он на своей странице в Facebook.

По данным Геращенко, жена Д. Садовника сообщила, что в пятницу утром он сказал ей, что идет в поликлинику проверить здоровье и после этого с ней не связывался.

Советник главы МВД также просит граждан, если они владеют информацией о местонахождении Садовника, позвонить на номер 102 и сообщить сведения в дежурную часть милиции.

Геращенко также раскритиковал механизм применения домашнего ареста. "Мне кажется, что домашний арест, практикуемый сейчас в том числе за финансовые правонарушения, провоцирует лиц, находящихся на домашнем аресте, бежать из-под ареста, опасаясь длительного срока тюремного заключения", — отметил он.

По его словам, милиция не имеет никакого отношения к решению судьи о том, чтобы отпустить Садовника под домашний арест из-под стражи.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура расследует уголовное производство по факту массового расстрела людей в Киеве 18 и 20 февраля. В рамках расследования были задержаны ряд представителей спецподразделения "Беркут", в частности командир роты и еще два милиционера, и доставлены в суд.

Всем им была избрана мера пресечения в виде ареста, однако впоследствии бывшему командиру роты спецназначения полка милиции особого назначения "Беркут" при столичном управлении милиции Садовнику Печерский районный суд Киева изменил меру пресечения со взятия под стражу на домашний арест.