Экс-чиновнику "Укрзализныци" сообщили о подозрении в растрате 1,2 млн грн госсредств

Экс-чиновнику "Укрзализныци" сообщили о подозрении в растрате 1,2 млн грн госсредств
Действия бывшего чиновника нанесли государству миллионные убытки

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило о подозрении бывшему директору Трудовского карьероуправления (филиала "Укрзализныци"). Его подозревают в растратах, которые нанесли государству ущерб на 1,2 млн грн, сообщает пресс-служба НАБУ. В частности, бывшего чиновника подозревают в том, что в 2013-2014 годах он заключил договор с компанией, зарегистрированной в Донецке. Как установили в агентстве, на основании этого договора в Россию экспортировали 19,76 тысячи тонн щебня, однако никаких бухгалтерских расчетов или документального оформления этой операции не было.

"Согласно выводам судебно-экономических экспертиз, такими действиями интересам госпредприятия нанесено 1,2 млн грн убытков", — говорится в сообщении.
В НАБУ добавили, что в настоящее время продолжается досудебное следствие по этому делу. Ранее в "Укрзализныце" провели собственный внутренний аудит, по результатам которого обнаружили хищения на 7 млн ​​грн. Как известно, 2 августа в "Укрзализныце" заявили, что компании заблокировали проведение всех тендеров на приобретение горючего. Поэтому там решили купить горючее напрямую у поставщиков по договорной цене. Перед этим в УЗ решили провести аудит всех закупок, которые осуществляет компания, а также ввели ограничения на перевозку зерновых грузов к морским портам.