Экс-главе Госфинуслуг Василию Волге предъявили второе обвинение

В отношении бывшего председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финуслуг Василия Волги возбуждено новое уголовное дело – за присвоение и растрату госимущества

В ходе расследования уголовного дела по обвинению экс-председателя Госфинуслуг Василия Волги в получении крупной взятки следователи прокуратуры установили еще одно преступление, к которому причастен чиновник.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, руководитель комиссии в 2010 году принял на государственную службу в Госфинуслуг сотрудника, который оказывал ему услуги водителя, а получал государственные средства в качестве заработной платы в должности главного специалиста одного из отделов.

Относительно водителя и Василия Волги Главным управлением по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Напомним, председатель Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины проходит по тому же уголовному делу, что и его подчиненный – директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Виктор Адамович.

Оба чиновника подозреваются в использовании своего служебного положения путем получения взятки в сумме $500 тыс. от руководства кредитного союза «Первое кредитное общество» Одессы. Эти деньги кредиторы должны были заплатить за решение вопроса об отмене распоряжения главы Госфинуслуг, которым было устранено правление кредитного союза и введена временная администрация.

Распоряжение председателя Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины № 532 об устранении правления кредитного союза «Первое кредитное общество» и введении временной администрации было издано год назад - 8 июля 2010 года. 

Напомним, 19 июля сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины и СБУ «за совершение преступления, связанного с коррупцией», был задержан глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга

3 февраля 2011 года Генеральной прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело относительно Виктора Адамовича по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины – взятка в особо крупных размерах.

В этот же день он был задержан, а 5 февраля ему было предъявлено обвинение в совершении преступления.

Ранее Адамович подозревался в самостоятельной игре – мол, именно он вымогал $500 тыс. от председателя наблюдательного совета кредитного союза. Что заставило следователей прокуратуры думать иначе, пока не известно.