Экс-главред газеты "Вести" объявлен в розыск — СМИ

По сообщениям СМИ, бывший главный редактор газеты "Вести" объявлен в розыск, он подозревается в уклонении от уплаты 18 млн гривень налогов

Государственная фискальная служба объявила в розыск бывшего главного редактора газеты "Вести" Игоря Гужву. Он подозревается в уклонении от уплаты 18 млн гривень налогов. Об этом "Українським Новинам" сообщил источник в правоохранительных органах.

"Да, объявлен в розыск", — сказал собеседник.

Ранее в пятницу журналист Юрий Бутусов в своем Фейсбуке написал, что Гужва объявлен в розыск в рамках расследования, информация о котором внесена в Единый реестр досудебных расследований под номером 32014200000000066.

О возбуждении в отношении Гужвы уголовного производства стало известно в середине июля. Дело касается транзакции на сумму около 19 млн гривень от ООО "Ледис" на счета "Вестей". На тот момент "Ледис" был зафиксирован в базах как фиктивная компания, участвовавшая в конвертационной цепочке, что впоследствии было подтверждено судом. Деньги зашли как возвратная финансовая помощь, не облагаемая налогом, и не были возвращены.

Сам Гужва подтвердил, что газета получила возвратную финпомощь у "Ледис", а вернуть ее не смогла, потому что счета ООО к сроку возврата займа уже были заблокированы налоговиками.

29 июля стало известно, что Гужва покинул медиахолдинг "Вести". По некоторым данным, он находится в России.