Экс-губернатор Рио-де-Жанейро обвинил Сергея Бубку в получении взятки

Экс-губернатор Рио-де-Жанейро обвинил Сергея Бубку в получении взятки
По словам губернатора, чтобы заручиться победой для Рио-де-Жанейро, он подкупил не менее девяти человек и потратил на эти цели не менее $2 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За поддержку заявки Рио-де-Жанейро в выборе столицы Олимпийских игр-2016 почетные члены Международного олимпийского комитета (МОК) получили взятки. Об этом заявил бывший губернатор города Сержиу Кабрал, сообщает GamesBids.com.

По информации издания, в ходе заседания суда Кабрал, который проходит по делу о коррупции и других финансовых злоупотреблениях, среди членов МОК назвал украинского легкоатлета, олимпийского чемпиона и рекордсмена мира по прыжкам с шестом Сергея Бубку и российского пловца, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова.

По словам губернатора, чтобы заручиться победой для Рио-де-Жанейро, он подкупил не менее девяти человек и потратил на эти цели не менее $2 млн.

Кабрал рассказал, что о взятке знали экс-президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Силва и бывший мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс.

Согласно его показаниям, в августе 2009 года тогдашний глава Национального олимпийского комитета Бразилии Карлос Артур Нузман познакомил его с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламином Диаком. Нузман намекнул ему, что Диак сможет обеспечить Рио "пять или шесть голосов" в обмен на $1,5 млн.

По результатам трех раундов конкурса, победила заявка Рио-де-Жанейро, которая получила 66 голосов. Ближайший соперник Рио Мадрид получил лишь 32 голоса.

Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро прошли с 5 по 21 августа 2016 года и стали первой летней Олимпиадой в Южной Америке.

Напомним, в сентябре 2017 года французская газета Le Monde обвинила Бубку в участии в коррупционной схеме. По данным издания, в июне 2009 года Бубкаперевел $45 тысяч на счет офшорной фирмы New Mills Investments, бенефициаром которой в то время являлся Валентин Балахничев, бывший казначей IAAF и экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики. 

Позднее организация Athletics Integrity Unit не нашла доказательств нарушения Бубкой правил IAAF.