Экс-мэр Варшавы после смерти Адамовича попросит для себя охрану

Экс-мэр Варшавы после смерти Адамовича попросит для себя охрану
Бывший мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальтц планирует попросить министра внутренних дел и администрации Польши о защите

Сегодня Гронкевич-Вальц заявила, что напишет письмо Иоахиму Брудзинскому по этому вопросу.

Бывший мэр столицы Польши в эфире интернет-телевидения "Tłit WP" напомнила, что сама получила угрозы, размещенные в одной из социальных сетей.

"Этот человек был найден в Твиттере. И я ожидала, что будет охрана. Она была один день. Но затем, когда этот человек был найден, меня автоматически лишили охраны. Я считаю, что охранять должны еще неделю", — рассказала Гронкевич-Вальтц.

После этого она сообщила, что вчера у нее был неприятный день в университете. "И я напишу письмо министру Брудзинскому, чтобы он выделил охрану хоть на какое-то время", — сказал Гронкевич-Вальтц.

В ноябре 2018 года сотрудники Управления по борьбе с киберпреступностью задержали человека, который в соцсети сообщил об угрозе жизни Ханне Гронкевич-Вальтц. Сообщения в интернете были связаны с решениями мэра Варшавы относительно Марша независимости.

"Все зависит от пропорции. Я думаю, что там, где существует явная угроза, если кто-то получит такой твитт, как президент Вроцлава или Познани, он должен быть защищен в течение некоторого времени", — подытожила Гронкевич-Вальтц.

Напомним, вчера мэр Гданьска Павел Адамович скончался от ножевого ранения, нанесенного накануне на благотворительном концерте. Нападавший кричал со сцены, что он был ошибочно заключен под стражу предыдущим национальным правительством во главе с партией "Гражданская платформа", к которой ранее принадлежал градоначальник Гданьска. 27-летний подозреваемый в нападении на мэра был судим за ограбления банков.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram