Экс-министр экономики уходит в литовскую политику

Бывший министр экономики Украины Айварас Абромавичус согласился стать частью литовского правительства

Абромавичус готов присоединиться к партии "Союз отечества — Литовские христианские демократы" в случае ее победы на предстоящих выборах в Сейм Литвы. Об этом сообщает портал Delfi.

"Успешный и получивший широкую оценку в мире опыт Абромавичуса в деле реформирования украинской экономики в условиях кризиса и войны исключительно ценен. Поэтому мы рады, что Абромавичус согласился применить его не только в Украине, но и в Литве, работая в команде будущего правительства СО — ХДЛ. У нас в Литве тоже серьезные вызовы на предмет неэффективно и непрозрачно работающих государственных предприятий, где нужна твердая воля, высочайшая компетентность и устойчивость к давлению групп интересов", — цитируют в пресс-службе председателя партии.

Абромавичус сказал, что является "патриотом Украины и Литвы".

"Хотя прогресс Литвы по сравнению с Украиной намного больше, чтобы успешно конкурировать в глобальном мире и не отставать от ближайших соседей, необходимо стремительно двигаться вперед", — заявил украинский экс-министр.

Напомним, Абромавичус заявил о решении уйти в отставку с должности министра экономического развития и торговли 3 февраля 2016 года. Он публично назвал причиной такого решения отсутствие поддержки и активное противодействия проводимым его командой реформам, обвинив народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко в блокировании работы ведомства.