Экс-премьеру Юлии Тимошенко не пришлось встречать Новый год в прокуратуре

Генпрокуратура предъявила Юлии Тимошенко обвинение

По информации Генпрокуратуры, Главным управлением по расследованию особо важных дел ведомства закончено досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
Экс-премьеру предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Юлию Тимошенко обвинили в нецелевом использовании 380 млн. евро, которые Украина получила в рамках Киотского протокола и причинении другого ущерба государству. О каком именно ущербе идет речь, не сообщается. Материалы уголовного дела предоставлены обвиняемой для ознакомления.
Напомним, средства за продажу квот на выбросы парниковых газов правительство Тимошенко использовало на выплату пенсий.

Как сообщается на сайте партии «Батькивщина», экс-премьер считает, что следствие фальсифицирует ее уголовное дело и его расследование. В то же время она обещает не затягивать процесс ознакомления с материалами уголовного дела. "Мы будем знакомиться в пределах нашего времени и в пределах наших возможностей. Затягивать мы ничего не будем ... Я считаю, что надо просто проверить, что осталось от украинских судов, надо посмотреть есть ли у них хотя бы остатки мужества, чести и совести", - цитирует Юлию Тимошенко ее пресс-служба.

Вчера в СМИ прошла информация, что Юлию Тимошенко допрашивали 30 декабря рекордных 11 часов. Соответствующая информация была размщена на сайте «Батькивщины»: «В борьбе с оппозицией власть не просто использует политические репрессии, но и прибегает к прямым пыток. 30 декабря они были применены к Юлии Тимошенко. Допрос по уголовному делу о якобы использовании экологических средств на выплату пенсий миллионам украинских граждан длился 11 часов 30минут». В сообщении также сказано, что допрос велся с грубым нарушением Уголовно-процессуального кодекса – без перерывов, воды и пищи.

На это отдел связей со средствами массовой информации Генпрокуратуры отреагировал следующим образом. «30 декабря 2010, Ю. Тимошенко на протяжении двух часов давала показания следователю по делу. Остальное время по собственной инициативе она знакомилась с материалами дела и комментировала их», - сообщается на официальном сайте ведомства.

Юлия Тимошенко находится на подписке о невыезде.