Экс-ректора Мельника оправдали: прокуратура не смогла доказать вину

Экс-ректора Мельника оправдали: прокуратура не смогла доказать вину
Гражданский иск университета о возмещении 33,44 млн грн имущественного ущерба суд в соответствии тоже не удовлетворил
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Суд признал невиновным и оправдал экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Петра Мельника, которому грозило до 12 лет лишения свободы. Об этом свидетельствует приговор Бородянского райсуда Киевской области от 5 декабря, информирует в понедельник издание "Наші гроші".

Согласно постановлению суда Мельника оправдали "в связи с недоказанностью состава преступления в его деянии".Дело вела прокуратура Киевской области.

Суд признал необоснованными доводы стороны обвинения, что отчуждение в 2007-2008 годах четырех гособъектов недвижимости, которые были на балансе университета, в пользу ООО "Межрегиональная финансово-юридическая академия" состоялось с нарушением, в частности, по явно заниженным ценам.

Гражданский иск университета о возмещении 33,44 млн грн имущественного ущерба суд в соответствии тоже не удовлетворил .

Вместе с тем, суд признал подтвержденным, что отчуждение указанных в обвинительном акте объектов недвижимого имущества было осуществлено университетом с нарушением требований Порядка отчуждения объектов госсобственности.

Речь идет о помещении магазина и кафетерия площадью 469 кв м по ул.Северная, 79-б в г. Ирпень, реабилитационно-оздоровительного комплекса "Сосновый бор" площадью 7870 кв м по ул.Кирова, 3 в с.Ворзель, комплексе зданий площадью 1109 кв м по вул.Годованца, 1 в г. Каменец-Подольский, нежилых домах и зданиях площадью 2683 кв м по ул.Элеваторная, 8-б в г. Симферополь.

Эти объекты в 2007-2008 гг. купило ООО "Межрегиональная финансово-юридическая академия", учредителями которого были жена Мельника Татьяна (в 2003-2007), сын Максим Мельник (в 2007-2011) и тесть Владимир Щербань (с 2011 и до сих пор).Обязанности руководителя фирмы выполняет племянник экс-ректора Роман Мельник.

После покупки, почти все эти помещения фирма затем начала сдавать госуниверситету в аренду.

Как указывало следствие и признал суд, госуниверситет не имел права продавать указанные объекты, поскольку ни Государственная налоговая инспекция Украины, ни Фонд госимущества необходимых разрешений и согласований не предоставляли.

При этом следствие указывало, что при незаконном отчуждении имущества состоялась растрата имущества  стоимостью  33,44 млн грн — это стоимость всех этих объектов. Отмечалось, что родственники Мельника за указанные объекты недвижимости заплатили втрое меньше — 10,87 млн грн.

Признавая Мельника невиновным, суд отметил, что в обвинительном акте Мельникуне указан такой признак преступления по ч.5 ст.191 УК как злоупотребление службой лицом своим служебным положением .

Сам Мельник на судебном заседании подтвердил, что "лично он не занимался продажей объектов недвижимости, а дал соответствующие поручения проректору и помощникам ректора".

При этом он заявил, что о том, что эти объекты купила фирма его жены, в настоящее время бывшей, и сына, "узнал уже после проведения торгов и не имел отношения к этой процедуре".

Как известно, обвинительный акт в отношении Петра Мельника по указанному эпизоду был  направлен  в июле 2016 году в Ирпенский городской суд.

Однако, после заявленных судьями этого суда самоотводов дело было направлено на рассмотрение в Бородянский райсуд.

В июле 2013 года Мельник был  задержан  сотрудниками милиции в собственном кабинете при получении взятки. 7 августа на него надели специальный браслет, который позволяет отслеживать все перемещения арестованного. В ночь на 9 августа Мельник  снял  браслет и исчез в неизвестном направлении, а затем  нашелся  в США.

После победы Майдана экс-ректор вернуся в Украину.

В июле 2015 годаМельнику предъявили новое подозрениев другом деле о хищении.