Экс-замминистра юстиции подозревают в присвоении 2 млн грн

Экс-замминистра юстиции (2011 года) подозревается в совершении действий в сфере оказания админуслуг, из-за которых в госбюджет страны не поступили около 2 млн грн

Бывший заместитель министра юстиции Украины (2011 года) подозревается в совершении действий в сфере оказания административных услуг, из-за которых в госбюджет страны не поступили около 2 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По информации ведомства, чиновник подписал приказ, которым устанавливалась плата за поиск информации в Единой базе данных о предприятиях, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве, и выдачу об этом выписки. В дальнейшем средства, полученные за эти услуги, направлялись госпредприятию Информационный центр.

"Согласно законодательству, приказы министерства по указанным вопросам подписывает министр как руководитель, следовательно, замминистра подписал такой приказ с превышением предоставленных ему полномочий. Кроме того, плата за предоставление админуслуг осуществляется в размере и порядке, определенных законодательными актами и только в случае, когда это не предусмотрено законодательными актами (Кабинета министров Украины), а полученные средства относятся к доходам госбюджета Украины", — отметили в ГПУ.