Экс-зампредседателя Днепропетровского облсовета арестован

Суд избрал меру пресечения бывшему заместителю председателя Днепропетровского областного совета, который подозревается в нанесении ущерба государству на сумму 15 млн грн

Как сообщили в понедельник в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области, Жовтневый районный суд Днепра избрал бывшему заместителю председателя Днепропетровского областного совета меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 13 млн 780тыс. грн.

"10 августа 2016 должностному лицу было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для других юридических лиц, вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия)", — говорится в сообщении ведомства.

Следствие считает, что в 2011 году подозреваемый заключил с предприятием, одним из основателей которого является дочь его гражданской жены, договор аренды комплекса зданий "Аульская хлоропереливная станция".

В результате применения арендной ставки в размере 5% от стоимости имущества вместо 10%, за весь период действия договора в бюджет области не поступило 15 млн грн.

В информации облпрокуратуры не указывается фамилия указанного лица. Вместе с тем, по информации агентства "Интерфакс-Украина", речь идет о Викторе Науменко.