Эксперт: Экспорт подсолнечного масла из Украины в 2009 маркетинговом году увеличился на 41%

Аналитик инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина" Александр Цепенда прогнозирует, что производство масла в Украине будет ограничено сырьевой базы и производственными мощностями

Газета "Дело" приводит мнения финансовых экспертов относительно перспектив развития и инвестиционной привлекательности отраслей украинской экономики.

Аналитик инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина" Александр Цепенда прогнозирует, что производство масла в Украине будет ограничено сырьевой базы и производственными мощностями

Основой масложировой отрасли является производство растительного масла. Экспорт подсолнечного масла, спрос на которое является нецикличным, стал островков благополучия для украинских компаний во время кризиса, поскольку, кроме стабильной реализации продукции, предоставляет компаниям также инструмент хеджирования валютных рисков. По нашим оценкам, к концу текущего маркетингового года (сентябрь 2008 – август 2009) Украина может экспортировать 2,0-2,1 млн. тонн подсолнечного масла, оставив за собой первое место по экспорту подсолнечного масла в мире.

В январе-мае 2009 производство подсолнечного масла в Украине увеличилось до 1,2 млн. тонн, что на 50% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Основными факторами роста стали стабильный спрос в мире и рекордный урожай семян подсолнечника в 2008 году.

Стабильный спрос в мире

Рекордный урожай подсолнечника

Читайте также об инвестиционной привлекательности рынков:
Рейтинг инвестиционной привлекательности рынков>>>

Зарубежные инвесторы меняют приоритеты>>>

Инвестиционная привлекательность рынков: Куда вкладывать деньги>>>

Эксперт: Позиции украинской фармацевтики будут постоянно укрепляться>>>

Эксперт: Украина имеет все предпосылки стать экспортером мяса>>>

Эксперт: Пивной рынок активизируется в преддверии Евро-2012>>>

Эксперт: У телекоммуникационного рынка Украины есть потенциал>>>

Эксперт: Первый кризисный вал украинский фармацевтический рынок пережил достойно>>>