Эксперт: Евросоюз уже пережил худшие времена

Фред Бергстен, который приехал в Украину, чтобы прочитать лекцию студентам программы Фонда Виктора Пинчука «Завтра.UA», в интервью «ИнвестГазете» рассказал, как будет выглядеть ЕС через три-пять лет и чего ждать от мировой экономики в целом

Будет ли вторая волна кризиса? Ждать ли новых дефолтов в ЕС? Каково будущее экономики США? Фред Бергстен, директор Peterson Institute of International Economics, один из наиболее цитируемых экономистов в мире, считает, что слухи о новой волне мировой – всего лишь разговоры в пустую, все худшее в ЕС уже произошло, и в течение трех-четырех лет мировая экономика полностью оправится от глобального кризиса. Фред Бергстен, который приехал в Украину, чтобы прочитать лекцию студентам программы Фонда Виктора Пинчука «Завтра.UA», в интервью « ИнвестГазете » рассказал, как будет выглядеть ЕС через три-пять лет и чего ждать от мировой экономики в целом.

Весь мир сегодня говорит о наступлении очередной глобальной рецессии, но на деле ничего, кроме стагнации в развитых странах, пока не происходит. Так будет ли рецессия на самом деле?

Нет, это все разговоры впустую. На протяжении ближайших лет в развитых странах будет медленный рост, но не повторение рецессии. В США экономический рост уже понемногу ускоряется. Если в первой половине 2011 года американская экономика выросла на 1%, то во второй половине она выйдет на 2-3% роста и сохранит эти темпы в следующем году. Состояние Западной Европы хуже. В 2012 году ее экономика вырастет лишь на 1-1,5% из-за финансовых проблем в ЕС. Правда, в отдельных европейских странах – Греции, Португалии, Испании – повторная рецессия уже наступила, но всему Евросоюзу и зоне евро, в частности, это не грозит.

Сколько лет понадобится ЕС и США на полное восстановление экономики?

После финансовых кризисов, как правило, требуется 5-10 лет, чтобы восстановить экономику до предкризисного уровня и привести балансы государств, компаний и банков в порядок. В США кризис начался в 2007 году, а значит, длится уже четыре года. Таким образом, полное выздоровление американской экономики произойдет, скорее всего, в 2013-2014 гг. В Европе немного позже – около 2015 года.

Каким из нынешнего кризиса выйдет Евросоюз?

Как показывает история ЕС - более сильным. Из монетарного союза – еврозоны – он превратится в настоящий экономический союз с единой фискальной политикой. ЕС уже движется в этом направлении, но пока медленно. Я считаю, он должен действовать агрессивнее, увеличивая долю фискальных решений, которые принимаются на уровне Брюсселя, для отдельных стран. Вообще, на мой взгляд, Евросоюз должен брать пример с США, где у каждого штата есть свой бюджет, но при этом он гораздо меньше, чем федеральный бюджет, и большинство ключевых фискальных решений принимается центральным правительством. Такая консолидация даст ЕС возможность вести сбалансированную фискальную политику и избегать в будущем проблем, вроде долгового кризиса в Греции.

Полную версию интервью читайте в свежем номере « ИнвестГазеты » от 28 ноября 2011 года.