Эксперт: госконтроль качества продуктов крайне неэффективен

Система государственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов является неэффективной и не способствует повышению качества продукции украинских предприятий
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

государственного контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов является неэффективной и не способствует повышению качества продукции украинских предприятий, убеждены президент всеукраинской организации «Союзпищепром» Олег Юхновский и заслуженный работник пищевой промышленности Украины Людмила Зинченко.

«Разветвленная и громоздкая система государственного контроля качества и безопасности пищевых продуктов в Украине является неэффективной и не оказывает содействия повышению качества пищевых продуктов», — отметили они в своей статье для «Зеркала недели».

Одну из главных причин такого состояния дел специалисты видят в непрозрачных методиках выполнения необходимых анализов государственными контрольными службами.

«Методики выполнения большинства анализов являются закрытыми для производителей продукции, ответственных за качество произведенной продукции и не имеющих выбора для подтверждения достоверности выполненных анализов», — отмечают эксперты.

Они считают, что государственные органы не заинтересованы в реформировании неэффективной контрольной системы, поскольку в теперешней ситуации они наделены правом не только контролировать качество продуктов, но и предоставлять платные услуги их производителям.

«Министерства и ведомства, ответственные за качество и безопасность пищевых продуктов, не хотят проводить реформы, поскольку боятся утратить дополнительные источники финансирования», — отмечают специалисты.