Эксперт: Украина вступила в состояние рецессии из-за популизма

Представителям украинской власти не стоит использовать стратегию "экономического популизма и меркантилизма" во времена глобального кризиса. Такое мнение выразил вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Средней Азии Шигео Катцу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

украинской власти не стоит использовать стратегию "экономического популизма и меркантилизма" во времена глобального кризиса. Такое мнение выразил вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Средней Азии Шигео Катцу.

"Экономический популизм и меркантилизм — плохая стратегия во времена глобального кризиса. Она приводит к изоляции и разрушает международное доверие. Страны, которые придерживались такой стратегии, дорого заплатили в результате более серьезного спада производства и более медленного возрождения после того, как исчерпалось международное доверие", — отметил представитель Всемирного банка.

По его словам, в настоящий момент Украина вступила в фазу рецессии и должна расплачиваться за непоследовательную макроэкономическую политику последних лет.

Катцу подчеркнул, что "для преодоления последствий кризиса в Украине нужно будет принять последовательные и решительные стратегические меры". Такие меры, по мнению вице-президента ВБ, должны поддерживаться политическим консенсусом и направляться на сбалансирование экономики, реабилитацию финансового сектора, защиту уязвимых слоев населения и осуществления ключевых инвестиций в инфраструктуру.

По мнению Катцу, быстрое принятие антикризисного законодательства в Верховной Раде засвидетельствовало бы, что политические лидеры в Украине способны объединиться в случае необходимости. "Они должны сохранить это единство и продолжать открыто общаться и решительно действовать в течение следующих недель и месяцев", — подчеркнул он.

При этом он отметил, что уровень бедности в Украине снизился вдвое — с более чем 47,2% в 2003 году до около 24,5% — в 2006-м. "Этот успех — одно из самых существенных достижений в снижении бедности в регионе Восточной Европы и Средней Азии — в настоящее время очутился под угрозой, поскольку реальные доходы будут сокращаться, стоимость социальных трансфертов будет уменьшаться, а безработица будет расти", — предостерег Катцу.