Эксперты: Цена на газ повысит курс доллара до 5 грн.

Финансовые аналитики прогнозируют повышение доллара минимум до 5 гривен к концу года.

аналитики прогнозируют повышение доллара минимум до 5 гривен к концу года.

Существует несколько причин для роста курса доллара. Во-первых, до Украины докатился мировой финансовый кризис, который заставляет инвесторов сворачивать свою активность в стране.

Во-вторых, уже несколько лет подряд продолжает расти отрицательное сальдо внешней торговли. Ситуация усугубляется тем, что сейчас основная экспортно оринтированная отрасль — металлургия — сокращает объемы производства, что влечет за собой уменьшение поступления валюты в страну.

Но особенно на курс доллара повлияет значительное увеличение цены на газ. Чтобы закупить газ по новым ценам, правительству придется выйти на валютный рынок с большими объемами гривни. В такие моменты давление на национальную гривню будет осуществляться наиболее остро.

Мнения экспертов относительно валютного курса и будущего гривни разделились. Финансисты сошлись только в одном: отрицательное внешнеэкономическое сальдо Украины приведет к повышению курса доллара по отношению к гривне. Только в первой половине 2008 года дефицит торгового баланса составил 8,1 миллиарда долларов.

Подробнее об этом читайте в статье «Что будет с долларом в начале 2009 года» в сегодняшнем номере газеты «ДЕЛО».