Евросоюз рассчитывает больше продавать в Китай после подписания соглашения о свободной торговли

Торговое соглашение КНР с ЕС позволит этим экономикам стать на пике нового витка в мировой торговле

Независимый аналитик Энди Се утверждает, что заключение соглашения о свободной торговле между КНР и ЕС может послужить катализатором для внутренних экономических реформ в КНР и позволит двум экономикам стать на пике нового витка в мировой торговле.

Такое соглашение может привести к взрывному росту инвестиций в обе экономики и помочь им преодолеть текущий спад. В результате ЕС может сократить свое отрицательное сальдо внешней торговли с Китаем, а китайский средний класс поддержит спрос на продовольствие европейского производства и товары известных брендов. Эксперт полагает, что развитие туризма из КНР может принести европейской экономике миллиарды долларов за небольшой период времени.

В свою очередь, Китай сможет использовать достижения от такого соглашения для проведения внутренних экономических реформ. Активизация внешней торговли приведет к повышению эффективности экономики в КНР.

Заметим, что КНР является вторым по величине торговым партнером ЕС и крупнейшим импортером, тогда как для Китая ЕС является самым значительным торговым партнером.

Согласно последним данным, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса ЕС с КНР составляет в среднем 155 млрд евро в год за последние пять лет, или 1,2% ВВП. Европейские власти осознают, что этот показатель может изменяться из-за перестройки цепей поставок в Азии. Притом, что доля импорта из Восточной Азии в ЕС остается постоянной, доля КНР растет.

По словам эксперта, рост профицита внешней торговли Китая с Европой может быть объяснен переносом производственных мощностей из Японии и Южной Кореи в КНР.

Энди Се также отмечает, что к торговым соглашениям традиционно стремятся страны с сильной экономикой, поскольку сильная экономика легче переносит понижательные риски, которые поначалу несет в себе торговый союз. Однако в настоящее время в Европе и КНР наблюдаются сложности, которые могут продлиться не один год, и эксперт полагает, что странам не следует дожидаться лучших времен и что потенциал, который несет в себе соглашение, способен стимулировать рост обеих экономик и позволить им преодолеть спад.