Эксперты прогнозируют сохранение объема валютных резервов НБУ к концу 2007 г. на уровне $22,7 млрд.

Рост резервов НБУ в декабре 2006 г. на 5,1% ($1,1 млрд.) может отражать приток валюты от продажи долговых ресурсов в иенах и швейцарских франках, осуществленных МинФином в конце года. Об этом сообщают аналитики Управления по работе с долговыми инструмента

этом, отмечают эксперты, в структуре резервов основной прирост приходился на позицию в ценных бумагах ($8,5 млрд. в декабре по сравнению с $7,4 млрд. в ноябре).

Опережающий рост резервов по сравнению с ростом импорта повысил покрытие импорта резервами с 4,9 месяцев в ноябре до 5,4 месяцев в декабре. В то же время, данный коэффициент по-прежнему ниже исторического максимума на уровне 5,6 месяцев, зафиксированного в ноябре прошлого года после продажи валюты от приватизации Криворожстали.

"Курсовая политика НБУ в 2007 г. будет играть основную роль в динамике валютных резервов в 2007 г. С одной стороны, возможное изменение состава Наблюдательного Совета НБУ после преодоления парламентом вето Президента на закон "О Нацбанке" может скорректировать валютную политику в сторону девальвации на фоне дальнейшего роста стоимости газа и стабилизации цен на рынке стали. Постепенная девальвация гривны к доллару позволит улучшить платежный баланс и снизить необходимость поддержки стабильности обменного курса за счет валютных резервов. С другой стороны, при сохранении неизменной курсовой политики текущий объем резервов позволяет выдержать запланированный курсовой коридор на уровне 4,95-5,25 грн./долл. Возможное снижение резервов для поддержания стабильности валюты может быть скомпенсировано притоком валюты от дополнительных внешних заимствований при незначительном объеме выплат по внешнему долгу в 2007 г. Поэтому, к концу 2007 г. объем валютных резервов НБУ сохранится практически на прежнем уровне и достигнет $22,7 млрд.", - говорится в аналитическом отчете "Альфа-Банка".